Программы по ЖКХ на контроле у депутатов

Ангарские Ведомости

В центре обсуждений на официальном ноябрьском заседании Думы Ангарского городского округа были вопросы по исполнению муниципальных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.Об их реализации депутатам сообщила начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи местной администрации Василина ШУНОВА.


В настоящее время на территории городского округа действуют пять программ: «Развитие жилищно-коммунального комплекса на 2017-2020 годы», «Благоустройство территории», «Развитие транспортного комплекса», «Развитие дорожного хозяйства», «Формирование современной городской среды». Каждая из них содержит перечень мероприятий, направленных на развитие систем жизнеобеспечения и безопасности, ремонт городских, муниципальных дорог, благоустройство и озеленение дворов и общественных территорий.
Решения о включении в программы территорий и объектов принимались с учётом мнения жителей городского округа. В частности, в рейтинговом голосовании были определены общественные территории, требующие особого внимания. Наиболее перспективным и нужным направлением по благоустройству ангарчане назвали набережную Китоя. В ходе работы горячей линии были названы и включены в программу дороги, нуждающиеся в первоочередном ремонте.
Как рассказала Василина Шунова, в настоящее время фактическое исполнение программ близко к завершению. Практически на 100% выполнен ремонт муниципальных автомобильных дорог, подъездов к садоводствам и внутридворовых проездов. Все работы проводились под контролем администрации городского округа и депутатов.
Однако финансовое исполнение по различным мероприятиям пока отстаёт.
- В настоящее время ведётся проверка достоверности определения сметной стоимости объектов, актов выполненных работ, качества исполнения, - пояснила Василина Витальевна. - Претензии к подрядчикам есть, в частности по нарушению сроков выполнения задания. Оплата будет произведена после урегулирования всех спорных вопросов.
Кроме того, весной следующего года планируется провести очередную проверку. При выявлении недостатков подрядчиков обяжут их исправить в рамках гарантийных обязательств.
Марина ЗИМИНА