Плата за проезд через электронный кошелёк - 23 рубля

Ангарские Ведомости

 Муниципалитет сохранит все обязательства для льготных категорий, несмотря на изменение стоимости проезда в автобусах. 
Ангарские транспортные предприятия уведомили администрацию округа о необходимости повышения стоимости проезда в автобусе с 1 декабря до 25 рублей. Как сказано в их обращении, за период с мая 2016 года цены на топливо, запчасти и расходные материалы выросли, что существенно сказалось на экономике общественного транспорта. В списке затрат предусмотрена оплата труда водителей, медиков, электриков, авторемонтников, мойщиков, диспетчеров. Кроме того, перевозчики, как и все другие предприятия, несут обязательные расходы на страхование транспорта и пассажиров, отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.


Мэр Сергей ПЕТРОВ провёл несколько встреч с руководителями автотранспортных предприятий. В результате переговоров достигнуто соглашение о том, что при оплате проезда картой «Электронный кошелёк» стоимость одной поездки в автобусе составит 23 рубля, а наличными - 25 рублей.
Отметим, что в общественном транспорте на территории Ангарского городского округа сохраняются все меры социальной поддержки населения. Так, по карте для школьников зафиксирован тариф в размере 15 рублей. Для многодетных малоимущих семей останутся бесплатными 50 поездок в месяц, школьники из внегородских территорий по-прежнему будут оплачивать 15 рублей. Стоимость проезда для жителей Одинска, Мегета и Савватеевки также не изменится. Эти льготы зафиксированы на весь срок контракта администрации округа с транспортными предприятиями. Муниципалитет компенсирует перевозчикам разницу тарифов.
Возможность проезда за 15 рублей работникам педагогической сферы предоставляется самими перевозчиками. Они гарантировали оставить льготу до конца года. Как сохранить эту поддержку в следующем году, будет обсуждаться на отдельном совещании.
Александра БЕЛКИНА