Новый старый тариф. С 1 декабря стоимость проезда в транспорте составит 25 рублей

Ангарские Ведомости

Ангарчане начнут  пользоваться автобусами городских маршрутов по тарифу, экономически обоснованному отделом цен ещё в апреле 2016 года- 25 рублей.
Собственно,  тариф  в  28,5 рублей был определен ещё два с половиной года назад.Однако     ангарские     автотранспортные     предприятия сохраняли  стоимость проезда для своих пассажиров на отметке  в  20 рублей.  Вряд ли можно  назвать другую услугу, цена которой не выросла бы с весны 2016 года. Подорожало и всё,  что касается  экономики общественного транспорта.
К списку затрат необходимо добавить оплату труда тех, без кого ни один автобус не выйдет на маршрут: водители, медики,  электрики, авторемонтники, мойщики, диспетчеры.
- Плюс,  как  во всех  других предприятиях,     обязательные расходы на страхование транспорта и пассажиров,  отчисления в пенсионный и медицинский фонды,  -  добавляет  директор ОАО «Заказ»  Олег ЕРШОВ. - Плюс платежи  по кредитам - сегодня  только  кредитование позволило  нам закупить  новые автобусы, топливо и запчасти, чтобы транспорт не встал. Естественно, кредиты нужно вернуть, да ещё с процентами. А к моменту погашения  кредита с такой экономикой уже автобусы выработают свой ресурс. И в таких  непростых  экономических условиях мы смогли почти  три года сдерживать  тариф на отметке 20 рублей, хотя ещё  весной  2016 года для Ангарска  уже был установлен  тариф в 28,5 рублей.
Но  сейчас самое страшное, что с сентября по сегодняшний день стоимость литра топлива подскочила на 13 рублей. За смену один автобус расходует
80 литров топлива. Теперь одна заправка стала дороже сразу на
1040 рублей. Умножаем на 30 календарных дней - вот и получается, что только подорожание топлива  сразу «съело» всю зарплату водителя.
Сегодня экономическая реальность в транспортной  сфере страны такова, что во многих городах    стоимость   проезда давно перешагнула рубеж в 25 рублей. И это не предел. Глава комитета по транспорту города Казани  Айдар АБДУЛХАКОВ:
- В ближайшее время нам придётся решать - либо повысить  стоимость проезда вдвое, до 49 рублей,  либо  ежегодно  на 4,5 миллиарда  рублей дотировать городской транспорт из бюджета.   Иначе  автобусы   просто встанут.  Рентабельности нет. Транспортные      предприятия тратят  всё,  что  зарабатывают.
Председатель   Омской  региональной   энергетической комиссии   Владимир   ТАРАНЕНКО:
- Перевозчики предлагали тариф в 46 рублей. Но по нашим расчётам допустимый тариф -38 рублей за поездку. Это оптимальная цифра, которая позволит  предприятиям  стабильно работать.
Председатель       правления Красноярской      ассоциации пассажирского транспорта Михаил ОМЫШЕВ:
- Из двух зол придётся  выбирать   меньшее.    Или   убрать часть маршрутов и платить за
проезд по 30 рублей. Или оставить всё как есть, но платить уже по 40! Иркутская  область - не исключение из общей экономической картины.
Из  выступления  Светланы ГУЩЕНКО на встрече руководителей областных профсоюзных организаций с губернатором Сергеем ЛЕВЧЕНКО:
- Размеры тарифов,  установленные местными органами власти,  не соответствуют реальным тарифам  на перевозку пассажиров      в     общественном транспорте.  Поэтому убыточность  на предприятиях  общественного транспорта  не  снижается,  а только возрастает. Действующие тарифы на пере- возку пассажиров ставят  пассажирские    предприятия    на грань выживания  и приводят к их банкротству.
Можно   добавить:   сегодня нет возможности дать водителю зарплату, которая соответствует  данным   Росстата  по транспортной отрасли. В итоге городские автобусы просто могут остаться без водителей.Отдельно  взятый тариф  на любую услугу нельзя взять и«заморозить». Общественный транспорт  встроен  в  общую экономическую цепочку страны, поэтому изменение одних составляющих неизбежно влечёт за собой перемены в других звеньях. От этой закономерности не спрячешься за громки- ми лозунгами и обещаниями.
- Самая большая статья  рас- ходов - топливо,  - поясняет  Алексей КОКИН  директор ООО «ГорАвто».  - Сдержать рост  стоимости  проезда  может только тот, кто  убедит продавцов топлива  не  поднимать  стоимость солярки, убедит  производителей запчастей не увеличивать  цены, убедит водителей  автобусов  выполнять свой тяжёлый труд за меньшую зарплату. К  сожалению, у ангарских  транспортных   пред- приятий  такого  ресурса  нет. Скажите,  как  можно  уговорить госпожу экономику сохранить  прежний  тариф,  если  в 2016 году литр топлива стоил 26 рублей, а сейчас - под 60 рублей?! То есть сегодня  основная статья затрат выросла больше, чем на 100%, а тариф остался на уровне, утверждённом  ещё в 2016 году.
На вопрос, стоит ли ожидать в ближайшее время дальнейшего  повышения  стоимости проезда, Николай ПОЛЕЖАЕВ,  директор ООО «Авто38», ответил:
- Сегодня для Ангарска экономически  обоснованный  тариф составляет  почти  40 рублей. Хотя  в городах-миллионниках перешагнули и за этот рубеж. Тариф в 25 рублей сегодня позволяет нам сохранять пассажирский  транспорт,  работая  «в ноль».   То  есть   накапливать средства  для обновления транс- портного   парка   при   такой стоимости проезда уже невозможно. Наша задача - удерживать  пассажирский тариф на уровне рентабельности   транспортной отрасли, которая сегодня обеспечивает работой тысячи ангарчан.