Скандал с отравлением собак: было или не было?

Ангарские Ведомости

Через соцсети и СМИ  Ангарск начинает охватывать паника. Раз за разом всплывают сообщения о массовом убийстве собак.  В  вышедшем на днях    сюжете  «Вести-Иркутск»  корреспондент утверждал, что на территории окру- га  пострадали уже  почти  20 четвероногих. Если же покопаться  в  интернете,  можно встретить ещё более угрожающие цифры.


Благодаря тому же сарафанному радио становится понят- но, что свою смерть питомцы нах одят на улице во время выгула.  Именно  питомцы  - по словам  владельцев домашних животных, отрава разбрасывается в местах предполагаемого выгула собак. Во дворах 10, 15,17, 18, 19 микрорайонов, в 85 и94 кварталах то и дело на снегу активисты  находили  крохотные жёлтые шарики, которые принимали   за  яд.  Впрочем,уже  позднее  стало  известно, что найденные «орудия убийства»   являются  всего   лишь пульками от детского пистоле- та.  Тёмная  история выходит. Чтобы прояснить ситуацию, за комментарием мы обратились к директору благотворительного  фонда  «Право  на  жизнь» Наталье БЕСПАЛОВОЙ.
- Единичные случаи отравления  животных в Ангарске действительно   есть.  По  нашим данным, это пять собачек. Три породистые  и  две  беспородные. Все животные домашние. Ни одно бездомное четвероногое, которое опекаем мы, - с чипом на ухе - не пострадало. Все на месте. Другие же цифры, которые называются сего- дня,  изрядно преувеличены. Раздута и ситуация с найденными   жёлтыми   шариками. Любой   опытный   собаководзнает, что просто так животноене возьмёт в пасть даже полезную витаминку. Для этого придётся насильно затолкать животному лекарство или же дать с куском колбасы.
Мы  хотели  бы связаться  с владельцами погибших собак и узнать  у  них  обстоятельства случившегося.  Более того, мы предлагаем жителям  объединиться и  поднять эту тему на законодательном уровне, но на данный момент не можем даже найти  их  телефоны.  Кто-то, пережив подобное горе, вероятно просто пребывает в прострации, кто-то  же не верит, что можно что-то доказать.
К сожалению,  поэтому мы сейчас находимся в замкнутом круге. Я не просто так упомянула о необходимости изменения закона. Проблема гораздо обширнее. У  нас в стране до сих пор  нет действенной системы, работающей с животными.  Проблема  бездомных животных  не  признана   во- обще. Та система отлова и за- кон   по   отлову,  что  сейчас функционирует,  решает лишь
5%  проблем.   Специалистов нет, всё находится на уровне одного волонтёрства,  а это неправильно. Нет финансирования.  Нет  специалистов.  Нет решения проблемы.
К примеру, как должна была бы развиваться ситуация с убитыми животными, если бы система  работала.  В  обязательном   порядке   должно  было быть   произведено  вскрытие животного  и  установлен  яд, которым его отравили. Далее следствие  устанавливает,   как яд попал в город и кто его распространил.   Тем   более,  что сейчас  в  городе  установлено много  видеокамер.  По  идее, это может  делаться только в
межобластной   ветеринарной лаборатории, на ул. Боткина в Иркутске.  Но  у  лаборатории нет  лицензии   на  проведение подобных операций. А потому и  любое  выписанное   ей  заключение   в   полиции   будет считаться  неофициальным,   а значит, не будет иметь никакого веса.
Максим ГОРБАЧЁВ

КСТАТИ

По  данным пресс-службыУМВД РФ по Ангарскому городскому округу, в начале ноября в полицию поступило 4  заявления об отравлении домашних собак. Хозяева уверены, что животных отравили. Все случаи датированы 2 ноября. Больше на сегодняшний день обратившихся с  подобными  заявлениями нет.