Когда научимся договариваться?

Ангарские Ведомости

Скоро мне в пору будет специальную рубрику запускать под проект по ремонту наших ангарских дворов. Как  и обещала, мы следим за развитием событий. Но  если в прошлом номере  газеты я сделала акцент на качество благоустройства, то на этот раз хочется обратиться к жителям с просьбой научиться договариваться, для начала - между собой.


После выхода статьи «Когда научимся     ремонтировать?», как  и ожидалось, в редакцию стали поступать звонки от жителей.  Больше  всего  поразил звонок из  19 микрорайона от председателя  дома  №6б Натальи Константиновны  БОНДАРЕНКО:
- Вот вы пишете о недоделках в некоторых  дворах, а у нас вообще ничего не сделано!  А ведь снег уже лежит.
Зная,  что  вышеназванный двор входит в избирательный округ   депутата    Александра КУРАНОВА,  я даже опешила. Знаю по своему журналистскому опыту, что все объекты (неважно, строящиеся или ремонтирующиеся), находящиеся на округе этого депутата, всегда под его пристальным вниманием.  Недобросовестные подрядчики знают его в лицо. Звоню    Александру     Куранову, предлагаю съездить на место.
Депутат удивляется, но соглашается. В общем, я дёрнула депутата, депутат в свою очередь - специалистов        Управления ЖКХ и подрядчика. Приезжаем в 19 микрорайон во двор домов №6а, 6б и 7. И тут наступает моя очередь удивляться.

Лавочки слишком высоко поставили, не все качели установили
Перед глазами предстаёт такая картина: вся внутридворовая дорога закатана в новенький асфальт, построены новые просторные парковочные карманы,  установлено несколько малых   архитектурных   форм (тренажёры, качели, турники), а также лавочки и урны.
- А что не сделано-то? В чём проблема? - обращаюсь к активистам двора.
- Ну,  как  же,  вот лавочки слишком  высоко  поставили,  не все качели-карусели установили, - получаю ответ.
Обращаю   свой  взгляд  на подрядчика.
- Лавочки закопаем поглубже,  как  просят жители.  Нам осталось ещё пять рябин посадить и три малых архитектурных  формы вкопать, - бодро рапортует  руководитель  ООО «Стройдорхолдинг»   Артур АКОПЯН.
Предвосхищая едкие замечания    некоторых    читателей, уточню,  что установка малых архитектурных форм, к  которым также относятся качели- карусели   и  турники,   может проходить при достаточно низ- кой  температуре до минус 20 градусов,  высадка  деревьев  - тоже.
- В части благоустройства это достаточно      благополучный  двор. Изначально жители здесь просили установить им только малые архитектурные формы,  а тут и парковки удобные сделали, и новое асфальтовое покрытие положили. У нас в прошлом году на моём округе в 19 микрорайоне двор дома №10 ремонтировали,  так там жите- ли поверить не могли, что их дорогу наконец-то взяли в ремонт, это было для них главным, -  говорит депутат Александр Куранов.
И правда, главный плюс федеральной программы «Городская среда» - то, что мы полу- чили возможность ремонтировать  внутридворовые   дороги, которые  не  ремонтировались десятки лет. Асфальтовое  покрытие, наверное, стоит дороже,  чем  все  эти  лавочки-качельки  вместе  взятые.  Хотя, кто спорит, и они должны быть в наших дворах. Но понимание приоритетов должно же быть.
Напоминаем всем жителям, во дворах которых прошёл ремонт: гарантийные обязательства на выполненные работы действуют в течение 3 лет, по- этому, если какие-то недоделки   вскроются,  подрядчиков всё заставят переделать.

А мы парковки не заказывали!
Далее  встреча  переросла  в настоящий хаос, во двор стека- лось всё больше людей. И вот тут вскрылась главная проблема двора - несогласованность в мыслях жителей или, если хотите, столкновение интересов соседей.
- А мы не просили нам парковки строить!
- У нас есть старшая по дому, с ней надо решать, что во дворе строить, а не с молодёжью!
-  Когда   всё-таки   лавочки вкопают поглубже?
- Не надо их сильно вкапывать.  И   так   хорошо.  Пусть качели для малышей поставят.
- Что вы к парковкам прицепились, нам машины негде было ставить.
Тут взвыл подрядчик:
- Дайте мне одного человека, с которым можно будет поговорить  и  прийти  к  общему мнению. Вот так вести дискуссию и всем одновременно идти навстречу невозможно. Потому что одним нужны парковки, другим - не нужны, пожилым - одно,  молодым - второе.  У каждого есть своё мнение. Я так работать не могу.
Дело в том, что при обсуждении  проекта  благоустройства любого двора всегда собирается общее собрание собственников, на котором жители обсуждают: где расположить парковочные   карманы,   детские площадки и так далее. И все их пожелания учитываются, но…
- Жители постоянно меняют
свои предпочтения, начинают вносить изменения  в проект. Тогда меняются уже выполненные  работы,  всё разбирается- переделывается. И это одна из причин затягивания сроков ремонтов, - рассказывает Анастасия  КАЛОМЕНЦЕВА,  главный специалист  отдела благоустройства Управления ЖКХ.
Чтобы таких разборок между жителями стало меньше, планируется все последующие ремонты проводить по типовым проектам.   Кстати,   во  дворе
19 микрорайона,  как  оказалось, ремонтных   работ  было произведено даже больше, чем планировалось.   Однако   под конец встречи до моего слуха донеслись  слова от одной из жительниц: «Да за что нам вас благодарить?». Может, хотя бы за то, что ваш двор, можно сказать, снесли и заново отстроили? Или, думаете, не стоит?
…Повторяю,     газета   будет следить за развитием событий. На этой неделе я побываю во дворах, которые уже стали героями моих публикаций и отмечу, устранены ли описанные в статьях недоделки. Конкретно в 19 микрорайоне руководитель  подрядной организации  пообещал всё доделать  в ближайшие   дни,   а   депутат Александр  Куранов - проконтролировать обещанное.