«Горячие» точки Мегета

Ангарские Ведомости

Где в Мегете построят культурно-досуговый центр, как решится вопрос с обеспечением территории чистой водой, куда в итоге переедет круглосуточный пост скорой помощи. Ответы на эти вопросы мегетчане узнали в понедельник на встрече с мэром Ангарского городского округа Сергеем Петровым. 

В старой поликлинике скорая проживёт два года
Прежде чем встретиться с населением, Сергей Петров лично посетил самые «горячие» точки посёлка. Первым пунктом стало помещение старой поликлиники, которое сегодня муниципалитет предоставил БСМП под круглосуточный пост бригады скорой помощи. Здесь его уже ждали главный врач больницы Борис БАСМАНОВ и руководитель ангарского отдела организации медпомощи Министерства здравоохранения региона Ольга КОЩИНА.
- Мы благодарим администрацию за оперативную реакцию на нашу просьбу помочь с помещением, - сказал Борис Басманов.
Под отдых медработников выделено две комнаты. Рядом расположен капитальный гараж, в котором между вызовами находится машина. В условиях нашей зимы это очень актуально. Договор о безвозмездном пользовании между муниципалитетом и БСМП заключён на два года. За это время медики планируют капитально отремонтировать кирпичное помещение бывшей прачечной. В нём организуют комнату отдыха для дежурной бригады и тёплый гараж. Получив вызов, врачи смогут, не выходя на улицу, через смежную дверь пройти к автомобилю и ехать на вызов.                                                                       Проводив экипаж скорой помощи на очередной вызов, мы отправились в новую амбулаторию. Здесь самыми важными стали вопросы о педиатрическом обслуживании и приёме узких специалистов.                                                                                                                                                                             - На самом деле, если сравнивать по округу обеспеченность медицинским обслуживанием, Мегет сегодня в очень неплохом положении. Здесь работает два земских врача, взрослый стоматолог, кардиолог. Хирург, врач-узист, эндокринолог принимают по графику. Вакантны до сих пор ставки терапевта и лор-врача. Но пока мы их ищем, принято решение организовать раз в две недели приём лора из Ангарска, - рассказала Ольга Кощина.                                            Многие организационные недоработки, по поводу которых жители выказали своё недовольство, сегодня исправлены. Педиатрам предложен дополнительный кабинет под размещение архива и работу с документами. Обустроена колясочная для мам с детьми. Решён вопрос с гардеробом для юных пациентов. Скоро они смогут заходить в амбулаторию через свой отдельный вход. Пока нет детского стоматолога, но это тоже вопрос времени. Каждую пятницу Ольга Кощина будет проводить в Мегете совещание по вопросам медицинского обслуживания, эта территория у минздрава сегодня на особом контроле.                                 - Та капитализация медицинских услуг, которая произошла в последнее время в Мегете, уникальна. Построив новое здание амбулатории, мы решили стратегическую задачу, создали комфортные, современные, доступные условия для оказания медпомощи. Сегодня возникают вопросы организационного характера, которые мы обсудили с главными врачами. Всё решаемо. Уверен, что жители Мегета будут получать медпомощь качественно и своевременно, - резюмировал мэр.

Безопасность в приоритете
К встрече с Сергеем Петровым, которая прошла в администрации Мегета, жители подготовились основательно. Каждый пришёл со списком своих вопросов. В топе проблем оказались безопасность, уличное освещение, детская занятость, транспортное обслуживание и ситуация с водоснабжением поселка Зуй.
- По статистике 50 процентов всех уличных преступлений совершаются с 18 до 24 часов. Вечером патрулированием улиц у нас занимаются дружинники, полномочия которых сильно ограничены. Также у нас нет помещения, где мы могли бы собраться, организовать профилактические беседы, - рассказывает местный житель Андрей ПЕРЕВАЛОВ.
- Я, конечно, мог бы вам рассказать, что этот вопрос не в полномочиях муниципалитета и что по статистике правоохранительных органов преступность в Мегете в 2 раза ниже, чем в Ангарске, но не для этого мы собрались. Чем конкретно могу помочь? Мы рассмотрим вопрос с помещением. Возможно, это будет в здании старой поликлиники. Обязательно переговорю с руководством правоохранительных структур о возможности выделения вам для патрулирования сотрудника полиции, - отреагировал на просьбу Сергей Петров.
Тема безопасности тесно связана с проблемой освещения улиц. Утром и вечером детям приходится добираться до школы порой в полной темноте. Особенно это актуально для учащихся, которые ходят в школу пешком из Шарон и Лесничества.
- Нам есть чем вас порадовать по этому вопросу. На 2019 год правительством выделено порядка 60 миллионов рублей на капитальный ремонт улицы Трактовой, от Московского тракта до Мегета. Ремонт полноценный: с оборудованием тротуаров и освещением, - ответил мэр.

Где построят культурнодосуговый центр?
Освещением посёлка сегодня занимаются «Братские электрические сети». Старые деревянные столбы уже заменены на бетонные на улицах Весенняя, Долгожданная и Ангарская. Теперь по вечерам здесь светло. Из 15 миллионов, выделенных на инвестпрограмму предприятия по уличному освещению Мегета, освоено только 6,3. Это значит, что работы в следующем году будут активно продолжаться.
Хорошей новостью также стало известие о новой дороге Мегет-Зуй в объезд кладбища. Земельный участок под строительство уже сформирован, проект выполнен. До конца года он должен пройти госэкспертизу. В 2019 мы постараемся попасть в областную программу и получить финансирование.
На вопрос жителя о качестве питьевой воды (люди пользуются скважинами) Сергей Петров пояснил, что сейчас идёт работа над подведением в Мегет двух «ниток» водовода с ангарского водоканала.
Ещё одна актуальная проблема - общественный транспорт. Маршрутный автобус №103 из Ангарска идёт только до мегетского виадука, через который люди перебираются пешком. Зимой это становится особенно трудно. Жители предложили рассмотреть вариант использования небольшой «ГАЗели», которая в состоянии преодолеть переправу. Её можно было бы «закольцевать» по Мегету и близлежащим населённым пунктам. Самой долгожданной вестью для всех мегетских родителей, конечно, стало сообщение о строительстве культурно-досугового центра. Принято решение, что это будет единое здание для детской школы искусств и поселкового клуба площадью 2 тысячи квадратов. Уже определено место - пустырь напротив ГСК «Березка» на улице Школьной. Объявлен конкурс на проектные работы. После проектирования, прохождения государственной экспертизы - по срокам это ориентировочно 2020 год - начнётся стройка.
- Строительство культурнодосугового центра в Мегете считаю для себя первоочередной задачей. Посёлок, население которого уже превышает 10 тысяч человек, несомненно, заслуживает этот объект, - так эту новость прокомментировал Сергей Петров.
Елена ДМИТРИЕВА

КОММЕНТАРИЙ:

Мегет - растущая территория 

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров: 

- Считаю прошедшую встречу позитивной и актуальной, особенно сегодня, когда мы формируем бюджет следующего года. Такие поездки необходимы для понимания проблематики, болевых точек территории. Мне важно было услышать мнение жителей, понять, одобряют ли они те изменения, которые происходят. Донести до них, что их активность обязательно трансформируется в какой-то результат, благоустройство, комфорт в посёлке. Могу вас заверить, что после такого общения в планах по развитию территорий обязательно произойдут корректировки с учётом мнения людей. Конечно, хочется многого. Например, в ходе беседы возникла тема строительства новой школы. 1200 учащихся, три учебных здания, разбросанных друг от друга на 1,5 километра. Потребность есть, несомненно. Как только откроется окно возможностей, а мы знаем на примере школы в Китое, что такое бывает, мы обязательно этим воспользуемся. Сегодня мы договорились с жителями, что они составят свой народный рейтинг проблем, определят самые актуальные, и мы его возьмем в работу. А пока я хочу поблагодарить мегетчан за неравнодушие, за то, что переживают за будущее посёлка. А будущее у Мегета большое, это одна из немногих территорий в области, которая является растущей.