Когда научимся ремонтировать?

Ангарские Ведомости

Асфальтовое покрытие уложено, просторные парковочные карманы обустроены. Казалось бы, остались мелочи. Подумаешь, высота бордюров где-то разная или качельку с турником ещё не успели вкопать. Но ведь именно эти мелочи портят всю картину, всё настроение от сделанного.

Два года подряд администрация Ангарского округа «добывает» средства, ремонтирует дворы по федеральной программе. В большой ремонт за это время зашло 32 ангарских двора. Замечательный проект «Городская среда» помогает нам решать важнейшую задачу - городские дворы не видели ремонта десятилетиями! Однако в некоторых дворах во время ремонта разыгрываются целые баталии: жители и подрядчики часто не могут найти общий язык.
Не хочется оставлять в стороне и Управление по ЖКХ. Ну, тщательнее нужно контролировать ход работ во дворах. И ближе быть к людям, жильцам. Конечно, в Ангарске в летний сезон одновременно работает сразу несколько проектов по ремонту, благоустройству, строительству социальных объектов. Но раз уж взялись - надо успевать! Как говорится, назвался груздём…


Откуда руки растут?
Вместе со специалистами Центра поддержки общественных инициатив приезжаем в 84 квартал, двор домов 14 и 15.
- У нас вровень стояли парковки. В итоге нам подняли парковочные карманы, провал пошёл вниз, нужно было подсыпать - эти работы следовало заложить в планировку при проектировании. Мы же не специалисты, не знали, что нужно заложить отсыпку. А теперь у нас образовался провал. Мы пошли в администрацию, и яму нам подрядчики всё-таки отсыпали. Но вы посмотрите, чем отсыпали. Это же не ПГС, а булыжники какие-то! Как по ним ходить? - показывает свой двор председатель совета дома №15 Нина Александровна ДЕМЧАН.
В этом же квартале, но около дома №7 ремонт тоже прошёл не без проблем. По словам старшей по дому Нели Николаевны ГРИБАЧЁВОЙ, здесь есть претензии по качеству работ, а ещё подрядчик до сих пор не установил детскую площадку и турники, хотя резиновое покрытие уже готово.
- Не могу сказать, что наши ремонтники не старались. Они старались, но мелкие недочёты портят нам жизнь. Вот вроде пустячный недочётик - разница в высоте бордюров, а видато из-за этого нет. Обещают устранить, посмотрим.
Почему ремонтники разучились качественно работать - отдельный вопрос. Откуда у них руки растут - тоже. Может, за те годы, в которые в Ангарске ничего не ремонтировалось и не строилось, наши люди просто подзабыли, как это делать? Недаром ангарские работодатели постоянно ищут строителей, каменщиков, укладчиков, а техникумы всеми правдами и неправдами кое-как набирают студентов на строительные специальности.
Пока работы во дворах не доделают, акты не подпишут
Как рассказала нам руководитель Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА, информация по всем недоделкам во дворах собрана, акты оформлены и переданы в администрацию.
- Однозначно - пока все работы не будут доделаны, а недочёты - исправлены, мы эти ремонты у подрядчиков не примем. Если что-то вскроется весной, мы также заставим их исправить свои ошибки. Существуют гарантийные обязательства, которые подрядные организации несут в течение 3 лет, - рассказал заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
…Что ж, на то, чтобы научить подрядчиков как следует ремонтировать ангарские дороги, тоже пришлось потратить время. Сейчас, спустя три года после того, как в Ангарском округе начался масштабный ремонт магистралей, подрядные организации наконец-то уяснили: не будет нужного результата - будете переделывать. В этом году к ним практически не было претензий. Настало время учиться ремонтировать городские дворы. Чтобы не тяп-ляп, а на «отлично»!
Лилия МАТОНИНА

КСТАТИ:

А про колёсики-то забыли?

И ещё, казалось бы, небольшой «недочётик». 

Такие мусорные площадки установили в некоторых отремонтированных дворах Ангарска.  Мусорки - любо-дорого посмотреть. Только вот… колёсиков у контейнеров не хватает… Проект новых мусорных площадок предполагает, что они будут огорожены с трёх сторон и накрыты крышей. Всё так и есть. Но теперь дворники никак не могут выкатить эти контейнеры, чтобы выбросить из них мусор. Наши дворники ведь не Шварценеггеры. Кроме того, специалисты Центра общественных инициатив обратили наше внимание на то, что в некоторых дворах, где были запланированы площадки, они до сих пор не установлены.