Без морозов под -50 и аномальных снегопадов

Ангарские Ведомости

Пока сибиряки спешно достают зимние сапоги и шапки, кутаются в тёплые куртки и покупают варежки, синоптики колдуют над прогнозами. Изменить желание природы нас согреть или заморозить мы не можем, но подготовиться к капризам сибирской зимы ещё вполне успеем.

По мнению специалистов, декабрь в Иркутской области будет теплее обычного. В первую декаду - до -5°C днём. Настоящие морозы придут в регион накануне новогодних праздников. Дневная температура опустится до -27 градусов. Предпраздничные дни будут ясными, солнечными, но морозными. Тёплой не будет и новогодняя ночь.

Январь и февраль по предварительным прогнозам не запомнятся особыми морозами, температура здесь ожидается выше нормы. Порадует конец новогодних каникул - температура воздуха поднимется до минус 3-10°C, а на смену солнечной погоде придут снега. При этом сильного ветра по-прежнему не будет, а значит, вьюги и метели не смогут испортить рождественский отдых. Первая декада января будет по-зимнему холодной. Под -30 ночью и около 20 градусов мороза днём.
Зато к концу месяца в регион придёт весна и принесёт резкое потепление практически до нулевых температур.

Впрочем, синоптики не считают себя истиной в последней инстанции и признают, что погода очень переменчива, а иногда и непредсказуема, а также добавляют: по данным Гидрометцентра, в последние 18 лет прогнозы на зиму оправдываются на 58-81%.