Открытое Первенство Ангарска по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» пройдет 1 и 2 декабря

Ангарские Ведомости

Соревнования пройдут 1 и 2 декабря на базе школы №24. Организаторы – Федерация альпинизма и скалолазания города Ангарска при поддержке администрации Ангарского городского округа.Данные состязания проводятся с 2012 года. Как отмечают организаторы, с каждым годом количество участников растет. Если в первый год соревновались 70 человек, то в прошлом – уже более 100.

Соревнования проводятся в пяти возрастных группах, начиная от 7-9 лет и 14-15. Квалификационный раунд будет проходить по фестивальной системе. Участникам будет представлено 25 трасс пяти уровней сложности. К финальному раунду будут допущены по шесть человек в группах подростки девочки/подростки мальчики (2008-2005 годов рождения), младшие девушки/младшие юноши (2004-2003 годов рождения).

Финал будет проводиться по российским правилам. Финалистам в каждой возрастной группе будет предложено пять трасс, время ротации – четыре минуты.

Победителей и призеров наградят грамотами и медалями. Каждому участнику – памятный сувенир.Отметим, что администрацией Ангарского городского округа принято решение об открытии в 2019 году отделения скалолазания на базе спортивной школы олимпийского резерва «Ангара». Здесь будет выделен специализированный спортивный зал, где будет оборудован скалодром. Об этом рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту Светлана Бажанова.

Для справки. Боулдеринг – одна из дисциплин скалолазания. От английского «boulder» ( валун), bouldering – лазание по валунам. Представляет собой серию коротких (5-8 перехватов) предельно сложных трасс.

Телефон для справок: 8-914-014-34-54 (Екатерина Веретенина), 8-902-5-197-672 (Денис Веретенин).