Судебные приставы принимают по новому адресу

Ангарские Ведомости

4 тысячи коробок с архивными документами и 95 рабочих мест перевезли из помещений в 7А микрорайоне в новое здание в 89 квартале Ангарска. Мебель, компьютеры и оргтехника - всё это собрали и установили всего за две недели. В рабочее состояние на новом месте привели необходимые сервисы и базы данных. С 6 ноября Ангарский отдел службы судебных приставов начал приём граждан по новому адресу.

Расписание и номера телефонов не изменились
Просторные коридоры, большие кабинеты ещё помнят очереди и талончики на приём. Раньше здесь располагалось Управление социальной защиты населения. Теперь же ангарчане вернутся в эти помещения, чтобы решать совсем другие проблемы. Большие площади позволили разделить потоки посетителей. На первом этаже расположатся справочный центр и канцелярия, на втором - дознаватели и отдел по работе с алиментщиками, на третий нужно будет подняться тем, кто решает вопросы с долгами по кредитам, жилищно-коммунальным платежам и штрафам. Четвёртый этаж решили отдать юридическим лицам, гражданам, пришедшим с вопросами вселения или выселения, а также фигурантам дел, связанных с имуществом.

- Работаем по действующему ранее расписанию, телефоны все останутся прежними. Вторник - четверг - приём граждан. Во вторник, как обычно - с утра до 12.30, в четверг - с 13.15 до 18.00. Колл-центр работает ежедневно с 9.00 до 18.00. Если кто-то желает оплатить свои долги, добро пожаловать, - отмечает начальник Ангарского отдела, старший судебный пристав Иван БУХАРОВ.

Найдут всех!
После переезда ангарские судебные приставы возвращаются не только к привычному расписанию, но и к работе, так сказать, в поле. В службе отмечают, что в ближайшее время усилится работа с водителями, лишёнными водительских удостоверений. Речь идёт о нарушителях, которые когда-то сели за руль в нетрезвом виде и не пожелали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. К ним будет применяться полный спектр процедур принудительного взыскания - от ареста счетов до изъятия имущества. Кстати, внесённые в законодательство изменения позволяют не возвращать водительское удостоверение нарушителю до тех пор, пока штраф не будет полностью оплачен. На особом контроле находятся и дела, связанные с невыплатой алиментов. Долги, как и прежде, будут взыскиваться всеми законными способами - при помощи дорожного пристава, рейдов с ГИБДД и визитов к должникам. Все базы данных в новых кабинетах сотрудников Ангарского отдела судебных приставов уже установлены, поэтому стоит мирным путем, не дожидаясь арестов и визитов сотрудников ведомства, уладить вопрос.

- Хочется, чтобы граждане понимали, что мы стараемся идти им навстречу. Знаем, что ситуации бывают разные: и кредиты на лечение родителей берутся, а потом тяжело выплачиваются, и нажитые в браке долги остаются. Стараемся войти в ситуацию. Есть законные пути: попросить у суда рассрочку, тогда и никаких мер принудительного исполнения не будет - ни ограничения в выезде, ни ареста имущества, ни выселений. Нет нерешаемых проблем. Если ко мне граждане хотят попасть для более детального рассмотрения дела, я всегда открыт, всегда доступен, так же, как и мои заместители. Если есть нарекания в сторону сотрудников, тоже готовы выслушать, - говорит Иван Бухаров. -  Упущенные из-за переезда две недели постараемся оперативно наверстать.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

 .