Пять ангарских проектов стали победителями конкурса Президентских грантов

Ангарские Ведомости

В Москве подведены итоги уже второго в этом году конкурса президентских грантов. Без малого 4,7 миллиарда рублей были распределены между двумя тысячами лучших проектов российских НКО со всех уголков страны.Передовиком среди сибирских регионов по привлечению грантов стала Иркутская область, и весомую лепту в это лидерство внесли наши общественные организации.
Сразу пять проектов, которые будут реализованы на территории Ангарского городского округа, стали обладателями федеральных средств на общую сумму почти 12 миллионов рублей.
Так, общественная организация «Родители Сибири» победила с проектом «Семейный центр «Будущее рождается сегодня», который по замыслу авторов будет нацелен на профилактику семейного неблагополучия среди молодёжи.
Четверть миллиона рублей выиграл проект «Ангарск литературный». На эти средства будет издан справочник-антология, который расскажет о 78 писателях, чьё творчество связано с Ангарском.
Поддержку президента получили и три проекта ангарчан, связанных с адаптацией инвалидов.
Фонд развития социальной сферы «Содействие» получил грант с проектом «Мобильный сервис социальных услуг», который направлен на индивидуальный уход, социальную и хозяйственно-бытовую помощь пожилым людям и инвалидам.
Проект Ассоциации родителей детей-инвалидов получил более двух миллионов рублей на продолжение развития комплексного Центра, на базе которого дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители могут получать квалифицированную помощь специалистов. Средства пойдут на оснащение столярной и швейной мастерских, кулинарной школы для абилитации детей-инвалидов, соляной комнаты, а также кабинетов массажа и ЛФК.
Наконец, спортивная общественная организация инвалидов «Импульс» получила деньги на реализацию идеи по организации кратковременного присмотра за детьми-инвалидами. По замыслу этот проект высвободит для родителей немного времени, которое они смогут потратить на посещение больниц, социальных учреждений или поиск работы. К тому же, проект будет способствовать адаптации и социализации детей-инвалидов в обществе.
С победой в конкурсе президентских грантов общественников накануне поздравила заместитель мэра Марина САСИНА.
- Проблем у населения очень много, и целиком на средства муниципалитета все потребности закрыть невозможно. Местный бюджет сегодня обеспечивает стабильность, но для развития этого финансирования недостаточно. Благодаря вашей высокой гражданской активности и неравнодушию к проблемам других людей на нашей территории появляются такие нужные проекты. Это ваш интеллектуальный труд на благо всего общества, на благо ангарчан, - подчеркнула успехи общественников Марина Степановна.
врезка
Напомним, в июне в рамках первого конкурса президентских грантов проекты трёх общественных организаций Ангарского городского округа выиграли более 3 миллионов рублей.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ