В Иркутской области пройдёт акция «День приёма монеты от населения»

Ангарские Ведомости

С 7 по 9 ноября 2018 года на территории региона пройдёт акция «День приёма монеты от населения». В эти дни жители области смогут бесплатно обменять накопившуюся монету мелких номиналов на банкноты, а также на памятные монеты и купюры Банка России. В акции участвуют четырнадцать банков.


- За 9 месяцев 2018 года мы выпустили в наличный оборот монеты на сумму около 130 млн рублей, но вернулось меньше половины, - отметил и.о. управляющего Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Константин ЕРМОЛАЕВ. - Монеты остаются на руках у жителей региона, оседают в копилках. Акция по приёму монеты проводится второй год подряд. Она учит жителей активно использовать металлические деньги в расчётах.
В обычное время некоторые банки берут комиссию за обмен монеты на банкноты, а в дни акции граждане смогут обменять мелочь бесплатно. Монеты рекомендуется предварительно отсортировать по номиналам, чтобы ускорить обмен.
Информацию об участии банков в акции «День приёма монеты от населения», а также подробные условия обмена монет необходимо уточнять в офисах кредитных организаций.
Александра БЕЛКИНА