Как федеральный проект разбудил в жильцах дома хозяев

Ангарские Ведомости

Ровно год назад жильцы одного из самых по-хорошему активных домов Ангарска с благодарностью провожали со своего двора тяжёлую строительную технику. Тогда девятиэтажным корпусам дома 2 в 12а микрорайоне выпала удача стать участником партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Комфортная городская среда».


Если пальцем о палец не ударить, то и уюта не будет
Впрочем, в этом конкретном случае впору вспомнить поговорку «Везёт тому, кто везёт». А если точнее, развезёт… землю, подготовив плацдарм для строителей. Жильцы дома настолько хотели серьёзных перемен в имидже своего двора, что сами «провели разведку боем» - с помощью техники разровняли место под будущую детскую площадку, вдобавок сами восстановили пешеходную дорожку у одного из подъездов. В общем, инициативный двор героически трудился до прибытия основных сил строителей. Ну а там уж работы развернулись по всем направлениям (на реализацию проекта благоустройства этого двора было заложено около 6 млн рублей). Тут тебе и замена асфальта вместе с бордюрным камнем на немалых площадях многоподъездного двора, и ремонт парковочных карманов, и новые цветастые скамейки у крылечек, и спортивное поле с резиновым покрытием, и ранее упомянутая детская площадка. Тогда же, год назад, когда наша газета побывала на территории обновлённого двора. Председатель правления товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Новая жизнь» Александра ПОНОМАРЁВА нам призналась, что появления детской площадки мамочки и в особенности ребятня ждали больше всего.
- Раньше у нас малышам и приткнуться во дворе было негде, - не скрывала Александра. - Что было и что стало - небо и земля. Огромные площади заасфальтированы, красивые скамейки, урны. Для жильцов даже такого большого дома, как наш, воплотить это было бы не по силам. Да, когда обсуждался проект, находились и вечно всем недовольные, которым якобы техника под окнами глаза мозолить будет. Ворчать они мастаки, а когда надо пальцем о палец ударить, их не дозовёшься. Радует, что подавляющее большинство наших жильцов понимают: никто, кроме нас самих, нести ответственность за уют в своём дворе не будет. Поэтому спасибо проекту за перемены, дальше мы уже сами. Сейчас субботник проведём да деревья посадим, а на следующий год своими силами детскую площадку доукомплектуем. Приходите к нам в гости через два года. Уверена, тогда мы уже и звание образцового дома отмечать будем.
Наточили карандаши на федеральные гранты
Мы же два года ждать не стали и наведались в гости уже сегодня. Просто потому, что есть повод. По всей видимости, воодушевлённые реализованным проектом жители решили на достигнутом не останавливаться.
- Прошлый год стал для нас хорошим толчком к тому, чтобы мы продолжили облагораживать свою территорию в дальнейшем, - рассказывает нам Александра Пономарёва. - На доме, как на ТСН, открыт спецсчёт по капитальному ремонту, и в перечень работ входит благоустройство двора. В этом году мы решили потратиться именно на благоустройство.
Как и обещала год назад Александра, на свои кровные общедомовые средства жильцы организовали во дворе дополнительные игровые детские комплексы, качели и лавочки. Но и на этом соседи не успокоятся. Уже завершена подготовка необходимых документов - дом 2 вот-вот станет территориальным общественным самоуправлением, что даст возможность заявляться с проектами на региональные и федеральные гранты. Заприметив успешный опыт активных соседей, к новому ТОСу готовы присоединиться ещё как минимум 10 многоквартирников.
Планов у жителей 12а микрорайона громадьё: и новые пешеходные дорожки, и лежачие полицейские, и пандусы для маломобильных людей. Хотеть, как говорится, не вредно, а очень даже полезно, если не ждать у моря погоды, а воплощать планы в жизнь. Как там в «Ералаше» БУЛДАКОВ говорил: «Наточил я свой топор - головёшек полон двор»? Вместо топора актив дома уже наточил карандаши для написания проектов, заявок и смет. А что ещё в будущем появится во дворе - здесь уже полная свобода для творчества.