Ангарская управляющая компания заплатит за упавшую на автомобиль водосточную трубу

Ангарские Ведомости

В Ангарский городской суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба обратилась 46-летняя женщина. В обоснование заявленных требований указала, что в феврале этого года на ее автомобиль «Мазда CХ5» упала водосточная труба. В тот же день с целью проведения проверки по данному обстоятельству она написала заявление в УМВД России по АГО. Спустя пару дней владелица машины обратилась в к ООО «УК «Наш дом» с требованием о возмещении расходов на восстановительный ремонт транспортного средства в размере 50 000 рублей.

Данная сумма была определена исходя из визуального осмотра повреждений. Представители Управляющей компании отказались произвести выплату, указывая, что им не понятно, из чего складывается размер стоимости ущерба.
Тогда женщина обратилась в ООО «Компанию «Сириус» за проведением независимой автотехнической экспертизы.  В присутствии сотрудников УК была проведена оценка стоимости восстановительного ремонта.
В судебном заседании представитель ответчика пояснила, что вину в причинении вреда имуществу истицы не оспаривают, но не согласен с размером ущерба, полагая его завышенным.
Определением Ангарского городского суда по делу была назначена дополнительная судебная автотехническая экспертиза, проведение которой поручено ООО «РАО Прайс-Консалтинг».
Согласно заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта составила 48 800 рублей, утрата товарной стоимости 28 800 рублей.
Решением суда с ответчика в пользу истца взысканы причиненный ущерб, расходы на проведение экспертиз, расходы на оплату услуг представителя, расходы по уплате государственной пошлины в общем размере 124 тысячи рублей.