Ангарские сельхозпредприятия увеличили урожай картофеля

Ангарские Ведомости

По итогам уборочной кампании в этом году предприятиями собрано 2937 тонн зерна, 1874 тонны картофеля и 481 тонна овощей. Заготовлено 1800 тонн кормовых культур. Площадь пашни, задействованной в обработке, составила 2580 га, как и в прошлом году.

Как пояснили специалисты отдела сельского хозяйства администрации округа, показатели по сбору зерна и овощей в целом несколько ниже итогов уборочной кампании 2017 года – в силу погодных условий, в том числе нехватки влаги. При этом удалось вырастить больше картофеля.

«Хорошие показатели, 200 и более центнеров картофеля с гектара, получили ОАО «Одинск», Крестьянское хозяйство Зуева, Крестьянско-фермерские хозяйства Дулина и Курилова. Благодаря этому показатели по сравнению с данными прошлого года увеличены со 113 до 134 центнеров с гектара», – отметил начальник отдела сельского хозяйства Владимир Самчук.

По словам Владимира Самчука, сегодня на территории округа работают 22 сельскохозяйственные организации всех форм собственности. Администрация Ангарского округа продолжает оказание поддержки этим предприятиям. Так, в текущем году из местного бюджета в два этапа распределена сумма 12,9 миллиона рублей, которая направлена, в том числе на покупку элитных семян, удобрений, средств защиты культур от болезней и вредителей. Кроме того, в период уборки ангарские сельхозпредприятия получили из областного бюджета субсидию в размере 1,3 млн. рублей на компенсацию затрат на горючесмазочные материалы во время весенне-полевых работ.

Производителям сельскохозяйственной продукции в администрации округа оказывают консультации, в том числе по земельному законодательству, современным технологиям производства продукции растениеводства и животноводства, способам развития адаптивной системы земледелия на угодьях Ангарского округа. Кроме того, предоставляются оборудованные торговые места по льготному тарифу на муниципальном сельскохозяйственном рынке «Народный».