Ирина ЦЫПЕНКО возглавила Ангарский филиал Фонда социального страхования

Ангарские Ведомости

Что изменится в системе обязательного социального страхования в ближайшие два года? Об этом шла речь на партнёрской площадке Фонда социального страхования РФ «Круг помощи. Качество услуг. Доступная среда». К открытому диалогу представители фонда пригласили всех, кто участвует в реализации их программ: местные власти, руководителей ведущих промышленных  предприятий, профсоюзов, учреждений здравоохранения, образования, общественных организаций города, депутатов Законодательного Собрания.


В начале мероприятия управляющая Иркутским региональным отделением ФСС РФ Яна СОБОЛЬ представила нового руководителя Ангарского филиала Ирину ЦЫПЕНКО, затем сосредоточилась на вопросах взаимодействия.
- Партнёрская площадка позволяет в форме живого общения рассказать о наших целях и задачах, услышать предложения. Все идеи, которые озвучиваются в рамках партнёрских площадок, становятся катализатором для законодательных инициатив, - подчеркнула она.
В настоящее время Фонд социального страхования реализует программы, связанные с поддержкой материнства, охраны труда, комплексной реабилитации и возвращения к труду пострадавших в результате тяжёлых несчастных случаев на производстве.
- На сегодняшний день Ангарск - профицитная территория. Здесь сосредоточены крупные, высокотехнологичные предприятия с высоким уровнем охраны труда. Страхователи уплачивают взносов больше, чем несут расходов, - отметила Яна Соболь. - Но при этом собственные расходы тоже значительны, это более 85 млн рублей, которые работодатели используют на охрану труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, реабилитацию получивших производственные травмы.
Далее участники партнёрской площадки обсудили приоритетные направления совместной работы.  В настоящее время ФСС активно внедряет информационные технологии. Уже стали реальностью электронный листок нетрудоспособности, электронные талоны на проезд к местам санаторного лечения.
Сейчас идёт разработка пилотного проекта «Прямые выплаты». С 2020 года не работодатель, а фонд напрямую будет перечислять денежные средства по временной нетрудоспособности и в связи с рождением ребёнка на лицевые счета получателей пособий.
Ещё один пилотный проект - «Социальный персональный информационный навигатор». Мобильное приложение, которое помогает оперативно получать информацию людям с ограниченными возможностями здоровья.
- Темы, которые сегодня обсуждаются, безусловно, влияют на экономику территории, создание условий для безопасной и эффективной работы, влияют на инвестиционную привлекательность, - отметил мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Марина ЗИМИНА