В детском саду Китоя откроют четыре группы

Ангарские Ведомости

В детском саду микрорайона Китой будут открыты четыре дополнительные группы. Это стало возможным после вывода начальной школы из здания дошкольного учреждения. В настоящее время готовится документация на реконструкцию помещений. После ремонта, приобретения и установки оборудования дети получат
возможность посещать детский сад по месту жительства. Ориентировочно открытие новых групп планируется в следующем году.


Эту позитивную информацию сообщила депутатам начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК на рабочем заседании Думы Ангарского городского округа при обсуждении вопроса о реализации муниципальной программы «Развитие образования».
На сегодняшний день образование является самой затратной статьёй расходов в муниципалитете. На ремонты, содержание зданий, обеспечение деятельности образовательных учреждений, летний отдых детей и другие статьи расходов на текущий год предусмотрено свыше 3,5 млрд рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.
Как одну из приоритетных задач Лариса Лысак обозначила переход на односменное обучение. Но в настоящее время это сделать проблематично, особенно в школах «квартальской» части города. Учитывая, что количество учеников год от года увеличивается, проблема будет обостряться. Частично справиться с ней позволит открытие новой школы в 7а микрорайоне.
Кроме этого объекта, планируется построить новый детский сад в 22 микрорайоне, провести реконструкцию детского учреждения в 17 микрорайоне и капитальный ремонт школы No 38. Первый транш будет направлен на замену окон.
Наряду с этой информацией депутаты выслушали отчёты о реализации муниципальных программ Управления по культуре и молодёжной политике и рекомендовали рассмотреть эти вопросы на официальном заседании Думы.
Марина ЗИМИНА