Урожайные выходные выдались у ангарских «тайцев»

Ангарские Ведомости

Если быть точнее, 8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Но обо всём по порядку. 12 октября в Иркутске во Дворце спорта «Труд» в рамках битвы за кубок Азии по ушу-саньда схлестнулись лучшие бойцы Сибири и Дальнего Востока. Побороться за заветный трофей съехались спортсмены со всех уголков Иркутской области, а также гости из республики Тыва, Новосибирской области, Красноярского края и регионов Дальневосточного федерального округа.

Ангарск и секцию тайского бокса ДЮЦ «Перспектива» на этом турнире представили четверо бойцов, трое из которых в своих весовых и возрастных категориях стали призёрами. Безоговорочные первые места завоевали серебряная призёрка недавнего первенства мира Марина ЛАНЧУКОВА и серебряный призёр, но уже первенства Европы Рустам ОРАЗАЛИНОВ. Ещё одну медаль, на сей раз бронзовую, взял Ренат СУЛЕЙМАНОВ.
Буквально на следующий день, 13 октября, всё в том же Иркутске стартовал традиционный турнир по тайскому боксу на Кубок Иркутской области. В бой за почётную «посуду» вступило рекордное количество участников - около 150 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Бодайбо и Усть-Кута. И каждый клуб хотел увезти кубок к себе домой. В очень жёсткой конкурентной борьбе воспитанники Андрея СОЛДАТОВА заняли второе командное место. Заслуженные золотые медали повесили себе на шею Виктор ЛУКЬЯНОВ, Ксения СТЕПАНОВА, Егор НИКИТИН, Кристина КЛЫПИНА, серебряная призёрка первенства Европы Софья ДМИТРЕВЦОВА (Соня также получила приз за лучшую технику) и действующая чемпионка первенства мира Дарья ТИХОНОВА. Серебро из Иркутска увезли Илья ФЕДОТОВ, Тимофей МАКОВЕЦ, Степан ПЕШКОВ, Максим ШАБАРОВ и Никита БЕРДИН. Бронзу, вторую за два дня, взял скорый не только на руку, но, видимо, и на ногу Ренат Сулейманов.
Первое общекомандное место досталось усольчанам. Тройку лидеров замкнул ещё один ангарский клуб - «Золотая жила».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ