Итоги сезона Марафонов БАМ-2018 года подведены в Ангарске

Ангарские Ведомости

Имена победителей Кубка и Малого Кубка БАМ-2018 названы в Ангарске в минувшую субботу. Торжественное мероприятие с участием представителей оргкомитета, партнеров, волонтеров и победителей сезона состоялось в кафе «Гагарин». По словам организаторов серия Марафонов БАМ собрала в этом году ещё больше участников. Всего стартовало 1894 человека, медали финишера получили 1072 из них.


«Количество участников выросло на 24,5%, это были представители 78 муниципальных образований из 24 регионов Российской Федерации, а также двух иностранных государств. Лидером по приросту количества участников в нынешнем году стал марафон на горных велосипедах БАМ-Веловерсия, собравший ровно в два раза больше любителей маунтинбайка, чем в прошлом сезоне», - рассказал PR-директор мероприятий БАМ Артем Детышев.

В серию Марафонов БАМ, которые проходят в течение всего календарного года в основном на территории Ангарского округа, включены шесть спортивных мероприятий.

Участником Кубка БАМ считается спортсмен, финишировавший в трех основных: марафоне СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet (дистанция 50 км), скайраннинг-марафоне «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» (44 км) и гонке на горных велосипедах «ВелоБАМ» (60 км).  В итоге лидером по количеству набранных очков стал усольчанин Юрий Сурков, на два балла опередивший победителя четырех прошлых сезонов иркутянина Дмитрия Юшина (он в этот раз на второй ступени пьедестала). Третье место у Артема Абносова из Байкальска. Первая в женском зачете снова Елена Кравченко, на второй позиции Наталья Чеботарева, замыкает тройку лидеров Ольга Овсюкова. Все три победительницы представляют Иркутск.

В зачет Малого Кубка засчитываются результаты, показанные участниками на мини-марафонах: в СкиБАМе – 22 км, СкайБАМе – 19 км и ВелоБАМе – 20 км. Согласно итоговому рейтингу Малого кубка БАМ-2018, первое место – у Кирилла Суркова (сына обладателя Кубка БАМ Юрия Суркова), на втором месте – ангарчанин Михаил Поздняк, третий – Владислав Боровец также из Ангарска. Среди девушек в общем зачете Малого Кубка БАМ первое место у ангарской спортсменки Дарьи Дуплянко, на втором месте – представительница Черемхово Олеся Глинская. Замкнула тройку лидеров иркутянка Ольга Павленко.

В ходе торжественного вечера организаторы Марафонов БАМ поделились планами на предстоящий сезон и обещают еще большее количество медалей.
«Мы не только сделаем настоящие, полноценные-уникальные медали для БАМ Ангарского марафона и наконец-то для БАМ Веловерсии, но и уже прорисовали все макеты, объединив их одной сюжетной линией! Обладатели всех 5 полноценных медалей БАМ-серии 2019, смогу собрать действительно красивую и уникальную коллекцию ограниченного тиража и оформить их в специальную рамку», - сказал Артем Детышев.