Зачем Ангарскому округу социальный паспорт

Ангарские Ведомости

Во время «ярмарки добрых дел» ангарчанам представили «Социальный паспорт Ангарского городского округа». Это совместный проект благотворительного фонда «Новый Ангарск» и фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» из Пермского края.

- Паспорт нужен, чтобы оценить проблемы городского округа с точки зрения жителей, а также готовность населения их решать, - пояснила председатель «Содействия» Нина САМАРИНА.
Данный фонд уже подготовил более 17 социальных паспортов для муниципальных образований в нескольких регионах России. Полученная информация помогает на локальном уровне своевременно реагировать на потребности населения. Для проведения исследования Ангарский городской округ был разделён на отдельные территории: Китой, старый город, центр, микрорайоны, кварталы, Одинск, Савватеевка, Мегет.
Для изучения текущей ситуации выбрали наиболее актуальные сферы: здравоохранение, образование, спорт, благоустройство, доступная среда, общественный транспорт, культурный досуг, развитие парковых зон. Оценки, как в школе, от 1 до 5 баллов.
Недовольны медициной
Опрос жителей проводили представители некоммерческих организаций, специалисты Центра поддержки общественных инициатив и муниципальных библиотек. В работу поступили 630 анкет от жителей территории. В числе наиболее проблемных оказались здравоохранение (оценка в пределах 2,5-3 баллов) и доступная среда (2,83 балла). В последнем случае есть ряд возможностей, которые помогут справиться с недостаточной обустроенностью. Наиболее высокие оценки заслужили образование, культурный досуг, спорт и благоустройство. Респонденты отмечали ремонты дорог, отсутствие проблем с газом, водой, отоплением. Тем не менее на отлично неоценили ни один из аспектов. Есть к чему стремиться!
Мегет самый активный
Низкая удовлетворённость жизненным пространством у населения микрорайона Китой и посёлка Мегет. Наиболее удовлетворены качеством жизни в Савватеевке. В социальном паспорте отражены не только проблемы, но и готовность граждан их решать. Половина респондентов предлагала конкретные дела, высказала согласие участвовать в благоустройстве, озеленении, волонтёрской работе. Наиболее активные граждане проживают в центральной части и в микрорайонах Ангарска, а также в Мегете. - Это солидный человеческий ресурс, который нужно использовать. В этом залог дальнейшего развития города, решения проблем с вовлечением жителей в общественно-полезные дела, отметила руководитель исследовательского отдела фонда «Содействие» Анастасия ЮРКИНА.
Марина ЗИМИНА