70 процентов россиян стали благотворителями

Ангарские Ведомости

Слово «филантроп» в дословном переводе означает человека, который любит людей. Позже филантропами стали называть тех, кто готов безвозмездно заниматься благотворительностью. 5 октября, в преддверии «ярмарки добрых дел», о новых тенденциях в благотворительности говорили на форуме активных граждан.


Сегодня все понимают, что такое благотворительный фонд, а вот фонды местных сообществ (ФМС) - понятие для России сравнительно молодое и более широкое. Об этом говорили на совещании ФМС Иркутской области, которое прошло в рамках форума.
Энергия добра
Для сравнения. Благотворительные фонды, как правило, занимаются улучшением жизни определённой группы людей: инвалидов, больных детей и так далее. Фонды местных сообществ могут работать по самым разным направлениям, они ставят перед собой цель объединить жителей небольшой территории (местного сообщества) и привлечь их к активным действиям по решению их собственных проблем. Благотворительность - лишь одна из задач фондов местных сообществ. Думается, активные ангарчане снова будут в авангарде и создадут-таки такое сообщество. Ведь известно, что именно в Ангарске многие социальные практики некоммерческих организаций получили наибольшее развитие. Тем более что Ангарск - один из первых городов не только в регионе, но и в стране, где стал работать благотворительный фонд «Новый Ангарск», созданный по типу ФМС. В нашем городе уже реализовано множество проектов, которые направлены на вовлечение жителей в развитие и управление территорией.
Бизнес, власть и общество
- Вовлечение жителей в создание фондов, реализацию инициатив и проектов, направленных на развитие комфортной среды для жизни, это очень важная задача. Только совместные усилия приведут к общему результату. Формирование и создание благополучия территории - задача, которую надо решать не только за счёт бюджета, но и путём взаимодействия всех, кто на ней проживает и работает, в том числе бизнеса. Когда мы все это поймём, ситуация изменится, - поприветствовал участников форума активных граждан мэр Ангарского округа, распорядитель именного фонда «Ангарские таланты» Сергей ПЕТРОВ. Председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ подчеркнул, что сегодня некоммерческий сектор объединяет людей неравнодушных, которые пытаются сделать жизнь в округе более комфортной, удобной и счастливой. Среди экспертов, которые приняли участие в разговоре, такие известные личности в области благотворительности, как руководитель программы развития фондов местных сообществ CAF-Россия Лариса АВРОРИНА (Москва), президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» Нина САМАРИНА (Пермь) и, конечно, представители со всей Иркутской области. - В 2017 году больше половины россиян сделали финансовое пожертвование, а 70% участвуют в благотворительности в той или иной форме. Радует, что много благотворителей живёт именно в Ангарске, именно вашему городу удаётся развиваться в лучших традициях филантропии, - отметила Лариса Аврорина.
Лилия МАТОНИНА