80 рублей на обед

Ангарские Ведомости

Как пояснила начальник Управления образования Лариса Лысак, с 1 сентября 2018 года законодательством Иркутской области изменены нормативы по обеспечению бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей: для детей с 7 до 10 лет стоимость бесплатного обеда на одного учащегося составляет 57 рублей, для детей от 11 до 18 лет – 65 рублей. Эти суммы будут выделяться из регионального бюджета.

«В рамках улучшения качества питания мы предоставляем из средств местного бюджета дополнительную меру социальной поддержки по обеспечению бесплатным питанием каждого ребенка в размере 15 рублей в день. Таким образом, с 1 октября 2018 года для детей от 7 до 10 лет стоимость обеда в день составит 72 рубля, от 11 до 18 лет – 80 рублей. Это, в первую очередь, связано с ростом цен на продукты. Таким образом, общее число детей, охваченных питанием и бесплатным, и за счет родителей, составит более 70 %», – отметила Лариса Лысак.

Напомним, до 1 сентября 2017 года питались дети по спискам, предоставленным соцзащитой. Это около девять тысяч человек. Законом Иркутской области от 10.07.2017 № 59-ОЗ «О внесении изменений в закон Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» внесены изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки. В частности, теперь право на меры социальной поддержки имеют только те семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, что должно подтверждаться справками за шесть последних календарных месяцев. В связи с этим количество детей, охваченных бесплатным питанием, сократилось до 4200 человек. Ранее на питание школьников регион выделял по 15 рублей, еще 30 добавлял муниципалитет. С 1 сентября 2017 года из областного бюджета стали направлять 30 рублей и муниципалитет добавлял 30, то есть по 60 рублей в день на одного ребенка.

По словам начальника Управления образования Ларисы Лысак, вопросам качества питания в Ангарском округе уделяется пристальное внимание. Управление образования в рамках своих полномочий проводит проверки организаций, оказывающих услуги в сфере питания. Проводится анкетирование детей и родителей, по результатам мониторинга питание совершенствуется. Меню утверждается санитарными нормами Роспотребнадзора.