Проекту «Социальная политика - на благо каждого жителя» 10 лет

Ангарские Ведомости

 - Не всё измеряется прибылью. В трудной экономической ситуации люди приходят на помощь друг другу. Доказательство тому проект «Социальная политика - на благо каждого жителя», который действует в Ангарске уже 10 лет, - отметила начальник отдела потребительского рынка Наталья ТЮМЕНЦЕВА на юбилейном мероприятии.


Идея поддержки малоимущих граждан возникла в годы финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов. Администрация призвала предпринимателей установить торговую надбавку не более 10% на хлеб, молоко, яйца, растительное масло, макароны, печенье, сахар и другие социально значимые продукты питания. На предприятиях бытового обслуживания установить максимальные скидки для пенсионеров, инвалидов.
На призыв откликнулись порядка 60 участников. Это был жест доброй воли с их стороны. В магазинах появились полки с социальными товарами, в столовых - социальное меню, в парикмахерских - новые прейскуранты.
С тех пор один кризис сменяется другим. Проект «Социальная политика - на благо каждого жителя» по-прежнему остаётся актуальным.
В настоящее время в нём задействованы 146 социально ориентированных предприятий, в их числе 108 продовольственных магазинов , 4 магазина по продаже хозяйственных товаров, 11 кафе и столовых, 23 предприятия бытового обслуживания.
В парикмахерской в здании ДОСААФ для граждан льготных категорий стрижка стоит от 150 до 250 рублей.
- Моя мама одной из первых в городе вступила в социальный проект, установив максимальные скидки на услуги, - рассказала индивидуальный предприниматель Лариса ТЕСЛЯ. - Сейчас она передала парикмахерскую мне, я продолжаю её начинание, оказывая посильную помощь тем, кто в ней нуждается.
Социально ответственных предпринимателей поблагодарила заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА.
- В течение 10 лет вы проявляете гражданское участие, оказывая помощь и поддержку социально незащищённым ангарчанам, чтобы их жизнь была немного легче. О таких предпринимателях, как вы, жители говорят с благодарностью. Спасибо вам за добрые сердца!
Марина ЗИМИНА