Реанимационные меры.Ангарских больных без инфекционной реанимации не оставят

Ангарские Ведомости

Своё начало история берёт в январе. Тогда в Сети появились кадры, снятые в детском отделении инфекционной больницы в Ангарске: облезшая краска на стенах, трещины и шелушащийся потолок. Последствием такой родительской заботы стало решение о приостановке деятельности отделения детской реанимации.

Того ли добились?

Инфекционная больница в Ангарске представлена двумя зданиями - двух- и трёхэтажным. Ремонта требует отделение в «большом» строении. Последний раз красили и шпаклевали инфекционку в 2011 году. Сейчас здание из двух этажей нареканий не вызывает, а второе в таком состоянии, будто строительные бригады в его палаты и коридоры не заходили несколько десятков лет. После проведённой в отделении проверки Роспотребнадзор оштрафовал руководство больницы на 15 тысяч рублей и обязал за 12 месяцев привести учреждение в порядок. По мнению главного врача Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимира ХАБУДАЕВА, причина такого стремительного обветшания - просевшая почва под фундаментом. Закрашивать трещины смысла нет - покрытие облетает, обнажая слой бетона.
- Нужно укреплять фундамент. Это технически сложный и долговременный процесс. Кроме того, в инфекционной службе должны быть отдельные выходы в каждой палате и свой санузел. Мы каждый год получали замечания от проверяющих инстанций, - говорит главврач.
Вариант, по мнению руководства больницы, один: нужно оптимизировать работу двухэтажного здания, а отделение в трёхэтажном закрыть на ремонт или реконструкцию. Вид необходимых работ должна определить экспертиза.

Ангарчане против
Идея закрытия отдельной детской реанимации ангарчан напугала. Активные мамы начали распространять в Сети информацию и просить неравнодушных подписать петицию, адресованную администрации президента. Приводим её текст полностью.
«Мы, нижеподписавшиеся жители Ангарского городского округа и неравнодушные граждане России, обращаемся к Вам за помощью. На территории нашего округа проводится реорганизация отделения областной инфекционной больницы. По планам главного врача гражданина Хабудаева сокращение коечного фонда и закрытие палаты интенсивной терапии. По нашему мнению, это приведёт к увеличению риска заражения инфекционными заболеваниями больных хирургических, травматологических и соматических отделений. Также для транспортировки больных предлагается использовать автомобили скорой помощи и везти тяжёлых в Иркутск (это около 50 километров по дорогам с интенсивным движением). При критическом состоянии пациента помощь должны оказывать реанимационные отделения ближайших медицинских учреждений. Просим Вас разобраться в причинах таких преобразований. Проверить, соответствует ли данное решение нормативным документами и приказам Минздрава на оказание врачебной помощи населению. Просим дать ответ, насколько безопасно для людей нахождение в одних помещениях с инфекционными больными».
Окончательно вопрос не решён. Ситуация с закрытием отделения реанимации находится в стадии обсуждения. Если есть возможность в кратчайшие сроки привести в порядок здание, работа в котором на сегодняшний день приостановлена, она будет использована. Оставить округ без реанимационного отделения власти не дадут. Осталось только убедить региональное правительство в том, что инфекционные больные должны находиться в отдельной реанимации, и технически обосновать возможность отремонтировать здание, не закрывая его на многие месяцы. Над решением этой задачи сейчас бьются профильные отделы администрации.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА