Распространители наркотиков по интернету могут сесть на 20 лет

Ангарские Ведомости

Ничего не попишешь: гаджеты и интернет давно стали неотъемлемой частью жизни современных подростков. Взрослым остаётся лишь принять этот факт… и постараться обезопасить для своих детей «паутину», полную капканов и соблазнов.

На пресс-конференции в редакции нашей газеты сотрудники полиции, а также представители администрации и молодёжного центра «Лифт» рассказали о том, как бороться с распространением наркотиков в интернете, а кроме того, поведали об областной акции «Безопасное пространство в интернете», участником которой стал Ангарский городской округ. Основной задачей акции является организация деятельности добровольческих активов для поиска и блокировки сайтов, пропагандирующих распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ.

- Совместными усилиями мы проводим мониторинг интернет-ресурсов, - объясняет исполнитель региональной системы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании Юлия МОВЧАН. - Информацию о выявленном опасном контенте мы направляем в компетентные органы, после чего подозрительные ресурсы в кратчайшие сроки блокируются.

«Мы» - кроме непосредственно специалистов, это и многочисленные волонтёры от 18 лет и старше. Акцию уже поддержали коллективы предприятий - АНХК и «Ангарского Водоканала». Та совершеннолетняя молодёжь, у которой, что называется, голова на плечах, тоже не в стороне.

- Максимально обезопасить информационное пространство - это то, чем мы можем и должны заниматься, - говорит заведующая структурным подразделением МЦ «Лифт» Александра ГОРБАСЕНКО. - Проблема действительно острая. Сейчас существуют сайты, которые не только занимаются распространением наркотиков, но и предлагают работу. Некоторые подростки, у которых в семье тяжёлое материальное положение, соглашаются на подработку и начинают распространять наркотики, вовлекая в эту среду друзей и близких.

Правду жизни - наркобизнес по интернету сегодня становится прибыльным делом - подтверждает и начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по городу Ангарску подполковник полиции Владимир ПРОВАДА. Однако тут же товарищ подполковник добавляет:

- «Зарплата» у распространителей может быть немаленькой, но радоваться таким деньгам распространители тоже будут недолго. Горе-коммерсантов мы ловим стабильно и оперативно. Срок лишения свободы по данной статье - до 20 лет, а по своей практике скажу: за «синтетику» меньше 13 лет не дают, - обрисовывает перспективы наркодельцов Владимир Провада.

Организаторы акции призывают ангарчан быть бдительными и не молчать в случае обнаружения незаконной рекламы. Это касается не только интернет-пространства, но и фасадов домов, на которых появляются подозрительные телефоны.

КСТАТИ:

Кроме как по телефону полиции 02, сообщить об опасных интернет-ресурсах можно на сайтах Роскомнадзора по Иркутской области https://38.rkn.gov.ru или «Прибайкалье против наркотиков» http://www.narkostop.irkutsk.ru или через страницы молодёжного центра «Лифт» во всех социальных сетях. Также информацию можно передать в отдел по молодёжной политике администрации (50-41-52) или в отдел наркоконтроля (69-26-60).

Дмитрий ДЯГИЛЕВ