Ангарские волонтёры обменяются опытом

Ангарские Ведомости

Ангарские волонтёры и добровольцы Ангарского округа встретятся на первом тематическом форуме, который пройдёт в ДК «Энергетик» 20  октября. Организаторами большого слёта неравнодушных стали волонтёрский корпус Ангарского округа, молодёжный центр «Лифт» и администрация округа. Поделиться опытом с людьми, только вступающими на путь волонтёрства, смогут представители и руководители уже известных всероссийских движений и местных организаций.


Спасибо за добро
Программу форума разделили на два блока - пленарное заседание и деловую игру. Первый рассчитан на опытных добровольцев, которым уже есть что рассказать и показать. Волонтёрский корпус, волонтёры Победы и волонтёры-медики презентуют свои проекты и поделятся впечатлениями от их реализации.
Основной темой пленарного заседания станет поощрение волонтёров. В ходе организационного совещания возникло несколько идей того, как поблагодарить школьников и студентов за помощь ангарчанам. Что это будет - стипендия самым активным, карточка, которая позволит со скидкой или даже бесплатно посещать тренировки, катки или бассейн, или же другая нужная форма поддержки, - решат на форуме после обсуждения и краткого анализа существующего опыта других регионов.
- Иногда ребятам достаточно обычного «спасибо», чтобы знать, что их труд не напрасен, что он принёс пользу, - говорит заведующая структурным подразделением МЦ «Лифт» Александра ГОРБАСЕНКО.
Придумай и защити
Второй блок больше заинтересует начинающих волонтёров. Им предстоит разделиться на команды, причём объединиться заранее не получится, ведь команды будут сформированы во время проведения форума. Чтобы достичь конечной цели - создать и защитить свой проект, школьникам нужно будет пройти несколько обучающих этапов - от проектной лаборатории до добычи ресурсов. Начинающим волонтёрам покажут, как на бумаге оформить свою идею, найти средства на её реализацию и воплотить задумку в жизнь. Предполагается, что в первом форуме добровольцев примут участие более ста человек. Мероприятие станет пробным, но у организаторов есть идея сделать форум ежегодным и расширить его географию.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА