Отпуск отменяется. Более 20 тысяч ангарчан лишены права выезда за границу

Ангарские Ведомости

 Ограничение на поездки в тёплые и не очень страны появилось из-за долгов. Кто-то не пожелал выплатить кредит, другие своевременно не вносили платежи за коммунальные услуги или забыли о перечислении алиментов. В общем, перечень деяний, за которые любой желающий может лишить себя прелести путешествий, достаточно обширен.


Сам о себе долг не сообщит
Если вы думаете, что отсутствие писем от коварного судебного пристава означает отсутствие долгов, прошедших через судебную инстанцию, то будете не правы. Приставы уведомляют должников о имеющейся задолженности, только граждане не всегда желают получать эти письма. Поэтому иногда заглядывать в базу данных на официальном сайте службы или просматривать специальные сервисы придётся самостоятельно.
Получить информацию в век компьютерных технологий труда не составляет. Лучше уж потратить три-пять минут, чем потом доказывать на границе, что данные о долгах появились по ошибке. К слову, попытка задобрить сотрудника таможни и уговорить пропустить в самолёт, кормить обещаниями оплаты - всё это гиблое дело. Есть документ. Пока пристав не даст добро на выезд, должник будет отдыхать на территории России-матушки.
Квитанция не поможет
- Если раньше срок снятия ограничения доходил до десяти дней, то сейчас мы укладываемся в сутки. Способов оплаты долгов масса. Не обязательно приходить к приставу и показывать документы об оплате. Как только сумма поступает, платёж обрабатывается, исполнительное производство закрывается. Если есть непонимание, то, конечно, лучше обратиться к нам. Ежедневно у нас работают колл-центр и дежурные приставы. Они помогут разобраться, - объясняет заместитель начальника Ангарского отдела судебных приставов Иван БЕЛЫХ. - Если пристав вынес ограничение, то он его и должен снять. На границе квитанция о погашении кредита или подтверждение уплаты алиментов никакого веса иметь не будут.
Для большинства граждан критичным становится долг в 30 тысяч рублей - это тот порог, после которого выезд из страны автоматически закрывается. Но есть отдельные категории граждан, для которых долг в 10 тысяч обозначает потерю заграничного отпуска. К таким, например, относятся недобросовестные родители, которые не платят алименты детям.
Можно уехать и не вернуться
- Были у нас случаи, когда человек спокойно уезжал, и пока он отдыхал, его долги передавали судебным приставам. Вернуться он мог только после погашения задолженности, - рассказывает Иван Белых.
Как правило, невозможность вернуться становится для должника полной неожиданностью, ведь он-то думал, что всё, проскочил, попал на праздник жизни, большего и не нужно, а тут такой подвох...
В сотый раз представители Службы судебных приставов напоминают: оплатите всё заранее, разберитесь со своими долгами. Но нет! Ангарчане всё равно надеются, что дело как-нибудь само решится, только потом вместо загара на море получают кучу проблем, испорченное настроение и потраченный на беготню по инстанциям отпуск. Вернуть деньги за пропавший тур в такой ситуации, скорее всего, не получится. Временное ограничение на выезд - мера законная и, кстати, пока самая действенная.
Наталья СИМБИРЦЕВА