От индивидуальных ремонтов - к типовым проектам

Ангарские Ведомости

Разработать три типовых проекта ремонта дворовых территорий, из которых жители смогут выбрать тот, который им понравится. Такое предложение прозвучало в минувшую пятницу на общественной комиссии по реализации проекта по благоустройству «Комфортная городская среда» в администрации округа.


Напомним, дворы по этой программе ремонтируют на основании заявок ангарчан второй год подряд. Все они прошли конкурсный отбор, в котором главными критериями стали: финансовая дисциплина собственников помещений многоквартирного дома по итогам за год, коллективная заинтересованность жителей рядом расположенных домов, определение видов выполняемых работ по благоустройству дворов по минимальному, максимальному и дополнительному перечню. В списке желающих 187 территорий. В этом году благоустройство идёт в 16 дворах.
- Сегодня у нас много времени занимает процесс согласования с собственниками, пожелания которых постоянно меняются, иногда на абсолютно противоположные. Кто-то хочет резиновое покрытие на площадку, кто-то против. Одни за детскую, другие за спортивную. Как правило, на первое собрание собственников приходят одни жители, которые ставят свою подпись под проектом, на следующий сбор - другие жители, которые не согласны с первыми. Все проекты индивидуальные. В итоге стоимость ремонта может колебаться от 3 до 6 миллионов рублей, в зависимости от размера территории и пожеланий людей, - рассказывает начальник Управления по капстроительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации округа Василина ШУНОВА.
Переход к типовым проектам поможет сэкономить не только время - сократятся расходы на экспертизу проектов, жителям будет проще понять свои возможности по преображению дворовых пространств.
Полный перечень участников проекта можно найти на сайте администрации Ангарского городского округа.
Елена ДМИТРИЕВА