С 1 октября - полная доступность транспорта

Ангарские Ведомости

В газетах уже сообщалось о новых автобусах «Доступная среда», которые вышли на маршруты в конце августа. Этот транспорт приобретён социально ответственными ангарскими автотранспортниками во исполнение майских указов президента страны. В них глава государства указывает на необходимость «кардинального повышения комфортности городской среды».


С 1 октября в Ангарске закроют вопрос доступности общественного транспорта для всех групп пассажиров.
Почему именно эта дата, ведь автобусы уже на маршрутах?
- Да, техника к работе готова, - говорит Алексей КОКИН, директор одного из городских автопредприятий. - Но техникой управляют люди. Мы планировали приступить к обслуживанию всех групп пассажиров с 15 сентября. Однако потребовалась корректировка даты.
Как пояснил руководитель, самое главное в работе с пассажирами - вопрос их безопасности. Водители, которым предстоит работать в «особенных» автобусах, прошли курс обучения, но результаты экзамена показали: нужно дополнительное время, чтобы отшлифовать все операции до мелочей.
- Принято решение провести дополнительное обучение водителей, принять зачёты и только после успешной экзаменовки шофёры получат свидетельство, которое даёт право работать на новых автобусах, - пояснил Алексей Кокин. - К 1 октября эта работа будет завершена.
КСТАТИ:
Пассажиры с ограниченными возможностями передвижения для бесплатного проезда в рейсовых автобусах могут воспользоваться электронным социальным проездным билетом (ЭСПБ).