А у вас какой пароль?

Ангарские Ведомости

Некоммерческим организациям рассказали о безопасности в Сети
Если вы думаете, что информационная безопасность - словосочетание, которое используется в работе исключительно серьёзных компаний и огромных корпораций, то ошибаетесь. Не позволить личным данным, а вместе с ними и финансам утечь в неизвестном направлении сегодня обязан уметь каждый пользователь компьютера, а уж владелец сайта - тем более.


На семинаре, организованном фондом «Новый Ангарск», представителям некоммерческих организаций раскрыли тайну безопасных логинов и паролей.
Сайт нужен?
- За решением любой проблемы мы сначала идём в интернет. Ищем, читаем, смотрим и только потом разрабатываем план действий. Просторы Сети безграничны, люди зависают в интернете сутками. Если вашей организации в виртуальном мире нет, то найти потенциальных инвесторов и помощников будет весьма проблематично, - рассказывает ангарским общественникам приглашённый эксперт - генеральный директор студии веб-разработки Артём ШЕЛЕНГОВСКИЙ.
Сайты есть у большинства некоммерческих организаций Ангарска. Чаще простые, больше похожие на визитку с указанием контактной информации и направлений деятельности. Но даже таким ресурсом необходимо правильно управлять, чтобы не отдать его на растерзание вирусов и хакеров. Если на сайте есть возможность приёма платежей или создания личного кабинета, то речь идёт не только о защите от вирусных атак и картинок с нецензурным содержанием, но и хранении личных данных пользователей.
Не будьте проще
Иркутский эксперт подробно рассказал, как защитить себя от неожиданных вторжений, и напомнил об одном простом секрете: регулярной смене паролей. Он также посоветовал не быть скромными, включать фантазию на полную, чтобы поставить в тупик любую хакерскую программу.
- Вопрос в том, что вы один раз придумаете самый сложный в мире пароль, второй, а когда начнёте сочинять третий, то первый уже и не вспомните. У меня, например, на этот случай есть в блокноте страница, куда я выписываю все пароли - так их сложнее забыть или потерять. Есть и специальные программы, позволяющие хранить данные. Благодаря этому вы гарантированно не запутаетесь в ваших секретных кодах, - отмечает эксперт.
На деньги гранта
Интересовали ангарских общественников вопросы выбора домена и хостинга, продвижения сайтов, тонкости работы с фрилансерами при создании и наполнении ресурсов.
Отдельный блок семинара был посвящён юридическим аспектам. Интернет-сфера достаточно нова, законодательная база только-только начала развиваться. Разобраться в новых требованиях тяжело, зато попасть на штраф по незнанию - очень легко. Приглашённый лектор посоветовал ангарчанам ресурсы, которые помогут справиться с возникшими трудностями и получить в том числе и бесплатные консультации.  
- Руководители наших некоммерческих организаций сами выбрали эту тему для семинара, потому как развитие своего сайта и работа в интернет-пространстве - актуальный запрос сегодняшнего дня. В рамках выигранного фондом президентского гранта мы такую встречу с экспертом организовали, - говорит исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Внести свою лепту в развитие ангарских НКО решила и наша газета. Самому активному участнику семинара СООИ АМО «Импульс» был вручён сертификат на информационное сопровождение в газете «Ангарские ведомости».
ДЛЯ СПРАВКИ:
Фонд «Новый Ангарск» выиграл президентский грант, в рамках которого работает Центр поддержки гражданских активистов. В рамках проекта работает 4 блока:
1. «Мастерская НКО». Включает блоки семинаров, мастер-классов и круглых столов по различным инструментам организации работы в НКО и ТОС: фандрайзинг, краудфандинг, социальное проектирование, общественный контроль, бухгалтерский учёт, юридические основы и др.
2. «Стартап» для гражданских активистов по открытию НКО и созданию ТОС.
3. «PR в организации». Включает консультации по созданию интернет-страниц организаций в социальных сетях, помощь в их ведении, обучение пиару, взаимодействию со СМИ, написание информационных материалов.
4. Курс консультаций по скайпу и вебинары от экспертов.

По юридическим основам приём ведёт Наталья ГОЛОВЕНКИНА. Адрес: 278 квартал, дом 2, офис 319. Телефоны: 8-964-739-69-47, 645-403. Необходима предварительная запись.
По бухгалтерскому учёту консультирует Леляна АСТАХОВА. Адрес: 14 квартал, дом 1, ДЦ «Ангарск-сити», офис 316/1. Телефоны: 8-914-913-26-14, 631-680. Необходима предварительная запись.
По социальному проектированию, фандрайзингу, ведению страниц в социальных сетях и другим актуальным вопросам некоммерческих организаций можно обратиться к Алине ИОНОВОЙ по телефону: 8-950-127-06-36.