Полиция Ангарска призывает добровольно сдавать оружие

Ангарские Ведомости

В Ангарске полицейские проводят акцию по добровольной, возмездной сдаче гражданами города незарегистрированного в органах внутренних дел оружия.Органы внутренних дел проводят прием гладкоствольного, нарезного, самодельного, боевого и газового оружия, патронов и боеприпасов.

За газовое оружие можно получить до 2500, за гладкоствольное – до 5000, за нарезное до 8000 рублей. Стоимость боеприпасов от 10 до 20 рублей, в зависимости от калибра.

При сдаче оружия необходимо обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Иркутской области по адресу: 17 микрорайон, дом 5, телефон 55-11-59, а также в территориальные отделы полиции. При сдаче незарегистрированного оружия и боеприпасов при себе необходимо иметь паспорт. Для получения выплаты понадобятся также СНИЛС и ИНН.

Размер денежного вознаграждения определяется в зависимости от состояния сданного оружия и может составить 50% от указанного размера выплат в случае неисправности оружия.

С начала года ангарчанами уже сдано 11 единиц оружия (4 гладкоствольного и 5 газового) и 2395 единиц боеприпасов.

Сотрудники полиции предупреждают, в случае обнаружения незаконно хранящегося оружия для граждан наступает административная либо уголовная ответственность по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу