В сентябре в Ангарске проходят выставки-ярмарки урожая

Ангарские Ведомости

 Нынешняя городская выставка-ярмарка садово-огородных достижений, прошедшая 1 сентября на центральной площади города, получилась богаче и разнообразнее, чем в «Сибэкспоцентре».

Дома лучше
- Мы пригласили к участию всех желающих показать своё мастерство, умение выращивать щедрые урожаи и редкие растения. Дома нас никто не ограничил в выставочном пространстве. Это не кабинка в 6 «квадратов», как нам выделили на областном уровне, - говорит Елена ЦЕЛЮТИНА, руководитель клуба «Академия на грядках». - Экспозиции оформили с выдумкой, юмором, они показывают результаты летнего сезона во всём многообразии. Уделили внимание урожаю овощей, фруктов и украшению участков.
Задерживаюсь у стола Валентины ЕЛОВОЙ. Внимание привлекает пёстролистная эуфорбия. Растение с бело-зелёными листьями и мелкими белыми цветами смотрится в букете, словно кружево. И в клумбе при всей своей простоте завораживает взгляд. Недаром пёстролистные растения в течение многих сезонов считаются изюминкой в дизайне сада.
Рядом плоды труда Натальи ЧЕРНЫХ. В этом году необыкновенно урожайные томаты. Гусар и Сан Марцано для засолки. Черри цвета индиго - гостей удивить. Крупноплодный розовый Гаспар - находка для невысоких теплиц, кусты полудетерминантные, но по урожайности превосходят всё, что выращивали раньше.
- Ещё недавно мы проводили сортоиспытание, а сейчас новые виды томатов поступают в широкую продажу, - замечают Валентина Николаевна и Наталья Ивановна.
На своих участках наши садоводы двигают вперёд науку и прогресс.
Вместе с ангарскими клубами результаты летних трудов представили гости из иркутских объединений садоводов «Самсон», «Огородник», «Лето».
Внешне колючий и нежный внутри
Посетители выставки - знатоки огородных дел. По виду плода определяют сорта и гибриды, интересуются новинками. Мимо выставки КРЮКОВЫХ не пройдёшь.
Раньше в семье увлекались картофелем. В их коллекции 40 разных сортов, различающихся по вкусу и цвету клубней, от ярко-жёлтого до насыщенного бордового и фиолетового. Сейчас новое веяние - экзотика.
- В нашей семье огород - профессия и призвание. Мы с женой агрономы, нам нравится выращивать новые, необычные для наших мест овощи, - рассказывает Сергей Крюков.
Он не стремится уезжать в тёплые края - мам любой может реализовать себя, а в Сибири выращивание южных плодов - своего рода экстрим. Где ещё у нас увидишь хрустальные яблоки, спелую момордику, кивано?
- Лето у нас хоть и короткое, но жаркое. Одного месяца хватает, чтобы разрослись лианы кивано. Когда день пойдёт на убыль, завязываются плоды. Внешне колючие, но нежные внутри, с кисло-сладкой мякотью.
К концу лета созревает момордика. Многие видели её незрелой, зелёной, пупырчатой, но в спелом виде она жёлтая, с ярко-красными семенами, которые по вкусу напоминают хурму.
Хрустальные яблоки - это огурец-лимон. Молодые огурчики светло-зелёные, округлые, с нежной кожицей, тонким приятным ароматом. Затем они приобретают белый цвет, а мякоть становится более насыщенной по вкусу. К концу роста приобретают ярко-жёлтый лимонный цвет.
На выставке можно было не только полюбоваться экзотикой, но и приобрести семена, чтобы самому вырастить нечто необыкновенное.
Проходимцам вход запрещён
Осенняя ярмарка тем и хороша, что продавцы, предлагая семена и саженцы, заодно показывают, какие вырастут плоды. Будущий урожай можно попробовать на вкус.
- Я прошла по рядам и благодарна нашей администрации за организацию ярмарки, - замечает Елена Целютина. - Специалисты следят за тем, чтобы места получили только добросовестные продавцы, а в продаже был товар высокого качества. Неплохие саженцы привезли из питомников Иркутска, Черемховского района. Сюда не допустили приезжих торговцев без документов на посадочный материал.
Вкус и пользу совмещай
Для тех, у кого нет дачи, ярмарка - возможность закупить овощи на зимние заготовки. Цены - сказка. У сельхозпредприятий мелкие зелёные корнишоны сами в банку просятся - 20 рублей за килограмм. У садоводов крупноплодные, крепкие, на кусту созревшие томаты - от 80 рублей за килограмм. У овощей есть вкус, запах, они принесут пользу здоровью.
Если не успели побывать на ярмарке 1 сентября, есть возможность увидеть дары лета 8 и 15 сентября на центральной площади. Начало в 9.00.
Ирина БРИТОВА