Сарсенбаев утаил от избиркома свою судимость

Ангарские Ведомости

Окружная избирательная комиссия направила в суд иск о снятии кандидата с выборов.

Буквально вчера, 4 сентября, окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа №7 по выборам в Законодательное Собрание Иркутской области подала исковое заявление в суд об отмене регистрации кандидата Евгения САРСЕНБАЕВА.

Всё дело в том, что Евгений Сейтович снова «забыл» указать факт своей судимости в документах, представленных на регистрацию. Напомним, что Сарсенбаев уже числился кандидатом на выборах в Законодательное Собрание в 2013 году, но как-то удачно проскочил сито проверки правоохранительных органов. Как ему это удалось - особый разговор. Почему настолько серьёзное министерство пропустило данные? Однако сегодня не об этом. Пять лет назад САРСЕНБАЕВ выборы проиграл. Может, поэтому никаких претензий к нему предъявлено не было. Видимо, кандидат был уверен, что и сейчас никто не будет заморачиваться его документами. Не вышло.

Окружная комиссия требует снятия Сарсенбаева с выборов
Вчера утром в окружную избирательную комиссию пришла бумага из Главного управления Министерства внутренних дел России по Иркутской области. В бумаге сообщается, что 3 сентября 2018 года поступила копия приговора в отношении САРСЕНБАЕВА Евгения Сейтовича. Согласно документу гражданин САРСЕНБАЕВ 6 мая 1988 года был осуждён Ангарским центральным судом Иркутской области по части 3 статьи 89 УК РСФСР «за хищение социалистической собственности» к двум годам лишения свободы. - В окружную избирательную комиссию поступили сведения из информационного центра ГУ МВД о наличии факта судимости зарегистрированного кандидата в депутаты Евгения САРСЕНБАЕВА. В соответствии с законом о выборах наша окружная комиссия подготовила и приняла решение об обращении с исковым заявлением в суд об отмене регистрации кандидата САРСЕНБАЕВА. Поскольку сокрытие факта судимости является основанием для нашего обращения в суд, - комментирует ситуацию председатель окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №7 Максим КРИВОВ. Кандидат ОБЯЗАН УКАЗАТЬ все, даже погашенные СУДИМОСТИ в документах, представленных на регистрацию в избирком. Укрытие таких фактов - серьёзное нарушение ведения избирательной кампании!

Все бюллетени придётся перепечатывать
Кстати, напомним ангарчанам, что на этих выборах в Законодательное Собрание уже создан прецедент по снятию с предвыборной гонки одного из кандидатов-одномандатников по избирательному округу №15. Этот кандидат от КПРФ точно так же, как и ангарский кандидат САРСЕНБАЕВ, не оповестил избирком о своей судимости. По словам председателя окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №7 Максима Кривова, снимут или не снимут Е. САРСЕНБАЕВА с выборов, а ВСЕ бюллетени всё равно придётся перепечатывать. Ведь в любом случае информация о его судимости по закону должна быть указана в бюллетенях. А это, между прочим, десятки тысяч бланков! На их перепечатку будут затрачены наши с вами НАРОДНЫЕ деньги.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Максим ЗИМИН, известный в Иркутской области политолог, президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь»: - Ну что тут скажешь - конфуз! Думал, прокатит - не получилось. Во время выборов часто всё тайное становится явным. Так как окружная комиссия подала в суд, Сарсенбаева с выборов, скорее всего, снимут. Но даже если и не снимут, ему в принципе бессмысленно идти на выборы. После дня голосования, в случае его победы, его результаты всё равно могут аннулировать! Кстати, САРСЕНБАЕВ на этот раз идёт на выборы под флагами КПРФ. Знали ли товарищи, что их кандидат имеет судимость? Подобный факт - не исключение. Сразу несколько кандидатов от КПРФ засветились в нехороших делах: уголовных или делах о банкротстве.