Изменения в Устав Ангарского городского округа обсудят на публичных слушаниях

Ангарские Ведомости

Публичные слушания по проекту решения местной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав Ангарского городского округа» назначены на 20 сентября текущего года. Такое решение приняли депутаты в ходе официального заседания Думы. Следующим решением установлен Порядок учета предложений по проекту и участия граждан в его обсуждении.

Публичные слушания, касающиеся поправок в Устав округа, назначены на 16.30 и состоятся в зале заседаний администрации. Что касается сути изменений, по словам юристов аппарата Думы, большинство поправок носит формальный характер и приводит Устав в соответствие с новшествами федерального законодательства. Также в главный нормативный правовой акт округа включена новая статья, которая вводит институт старост сельского населенного пункта. Как гласит документ, староста может назначаться сроком на 5 лет для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей села при решении вопросов местного значения в этом населенном пункте.

Согласно утвержденному в ходе заседания Думы Порядку, предложения ангарчан по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав будут приниматься со дня его опубликования в газете «Ангарские ведомости» (а это должно произойти не позднее 7 сентября) и до 20 сентября включительно. Поступившие предложения должны соответствовать утвержденной форме. Их прием будет проходить в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в кабинете № 35 администрации округа (площадь Ленина). Предложения также могут быть направлены по почте по адресу: 665830, Иркутская область, город Ангарск, площадь Ленина, Дума Ангарского городского округа с пометкой на конверте «Предложения по проекту изменений и дополнений в Устав Ангарского городского округа», а также во время проведения публичных слушаний 20 сентября.