Смолоду привыкли быть в гуще событий. В первичных ветеранских организациях готовятся к юбилею комсомола

Ангарские Ведомости

 На учёте в Совете ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Ангарского городского округа состоят более 25 тысяч человек. Все они члены 26 первичных организаций по месту работы или жительства. В первичках в настоящее время идёт подготовка к 100-летию ВЛКСМ.


- Вы думаете, почему мы, пожилые люди, такие активные, инициативные, сами сложа руки не сидим на лавочках и других вовлекаем в общественно-полезную деятельность? - спрашивает меня председатель Совета ветеранов работников исполкома и администрации Вера УТКИНА. - Потому что смолоду привыкли быть в гуще событий. В 1960-70- е годы почти все парни и девчата состояли в рядах ВЛКСМ, значит, принимали участие в комсомольских делах. Молодой задор сохранился у нас до преклонных лет.
На сентябрь-октябрь в первичной организации запланированы мероприятия, посвящённые знаменательной дате. На областном уровне ангарские ветераны примут участие в круглом столе общественной организации «Молодёжь России». Внутри своих первичек собирают книжную выставку «Эпоха комсомола», готовят концертные номера, разучивают комсомольские песни, которые споют 3 октября на встрече ветеранов во Дворце творчества детей и молодёжи. В октябре включатся в городские мероприятия.
- В нашей первичной организации действуют клубы по интересам. Их возглавляют бывшие комсорги, а ныне ветераны, - рассказывает Вера Ивановна. - Как и прежде, они работают на общественных началах. Валерий КАНУХИН собрал патриотическую библиотеку им. Вампилова. В ней книги о нашем городе и о людях Ангарска. Лора ПОПОВА руководит клубом «Вдохновение», организует для нас поездки на концерты, экскурсии в музеи, Валентина ОГЕРУК, Людмила ДОСТОВАЛОВА, Екатерина ЗАОСТРОВСКАЯ, Валентина КАСЬНОВА увлечены рукоделием. Их работы выбирают на городские выставки декоративно-прикладного творчества. Виктория СКУЛИНА и Зоя СЕРИКОВА - участницы областной спартакиады. Несмотря на возраст, мы себя старыми не считаем, как и в молодые годы, живём активно и творчески.
Ирина БРИТОВА