Штраф с лишением. Не все ангарские водители желают платить по счетам

Ангарские Ведомости

 Почти 200 нетрезвых водителей поймали в прошлые выходные сотрудники ГИБДД на дорогах области. Семеро из них проделывают «смертельный номер» не в первый раз. Таким отчаянным грозит уголовная ответственность. Большинству же придётся выплатить штраф в 30 тысяч рублей и на ближайшие пару лет забыть о руле.
За июль текущего года ангарские приставы взыскали 112 штрафов с нарушителей, которые могут позволить себе выпить на дорожку.


Дал порулить - тоже виноват
Штраф в 30 тысяч рублей грозит не только водителю, которого поймали с поличным, но и доброму приятелю, который разрешил нетрезвому знакомому немного порулить. Процедура довольно проста: остановка, проверка, протокол, суд. Если нарушитель не желает выплачивать штраф добровольно, тогда к делу подключается Служба судебных приставов.
- Бывает такое, что при составлении протокола водитель указывает неверный адрес проживания, но смысла в этом нет - мы всё равно должника найдём. Пристав объявляет должника в розыск. Мы сейчас хорошо взаимодействуем с УФМС, полицией и прочими ведомствами. Устанавливаем должника и применяем все меры принудительного исполнения: арест имущества, направление на удержание с зарплаты, пенсии и иных доходов. Процедура, прямо скажем, неприятная, - объясняет и. о. заместителя начальника отдела, заместитель старшего судебного пристава Иван БЕЛЫХ. - Мы приняли  нового сотрудника на должность по взысканию за указанное административное правонарушение. За июль планы прошлого года перевыполнили в два раза.
Незнание - не отговорка
На сегодняшний день на исполнении у ангарских приставов находится 1100 производств в отношении водителей-нарушителей. Работа ведётся по каждому из них. Если же брать статистику с начала года, то с неаккуратных автолюбителей взыскано уже более 2,5 млн рублей небольших штрафов (от 500 до 1000 рублей).
Сотрудники ведомства регулярно проводят рейдовые мероприятия. Теперь увидеть приставов за работой можно не только на оживлённых городских перекрестках, ведь с рейдами они выезжают и к крупным торговым центрам, и даже на традиционные места отдыха горожан. О своих долгах многие узнают с удивлением, но в Службе судебных приставов заявляют: поблажек незнание не даёт.
Для того чтобы не оказаться в такой ситуации, можно периодически открывать электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте регионального управления. Кроме того, существует специальная программа для смартфонов, которая позволяет отслеживать проявление исполнительных производств в базе практически в режиме онлайн. Если лень заглядывать, умная техника отправить оповещение о новых долгах и способах их оплаты.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА