Более 400 человек стали участниками фестиваля «Паркатлон»

Ангарские Ведомости

 «Нет! «Паркатлон» вчера не закончился! Вчера он только начался!» - написал в соцсетях один из авторов проекта, директор по развитию благотворительного фонда «Близко к сердцу» Андрей СЕРЁДКИН.

И ведь не поспоришь. Не успев ещё толком остыть от того праздника, который состоялся 18 августа в парке имени 10-летия Ангарска, горожане уже готовятся к следующему «Паркатлону» да заслуженно козыряют друг перед другом: кто кого обогнал на дорожке, кто больше начеканил мячом, а кто поставил категорический мат на громадной доске.
Мастер-класс от рекордсмена
Второй в истории нашего города и первый летний семейный праздник «Паркатлон» собрал свыше 400 участников со всего Ангарского округа, а также Иркутска, Усолья-Сибирского и даже Усть-Кута.
Стритбол, паркур, набивание мяча, беговелы и велоспринт, шашки и ростовые шахматы, бег и скандинавская ходьба, большой теннис, фитнес, армрестлинг и воркаут... Это лишь часть из того спортивного буйства всех мастей, в котором могли поучаствовать пришедшие на аллею Любви. Что и говорить, глазам разбежаться было немудрено. В такой ситуации сориентироваться и не пропустить ничего интересного помогали голоса искромётного дуэта Артёма ДЕТЫШЕВА и радиоведущей «Комсомольской правды» Натальи КРАВЧЕНКО.
Организаторы мастер-классов тоже были под стать. К примеру, фокусы футбольной чеканки ребятне демонстрировал лучший бомбардир чемпионата мира по уличному футболу, рекордсмен Иркутской области по жонглированию мячом (7 часов 21 минута) Вячеслав МАЙДАННИКОВ. Он, кроме всего прочего, является старшим тренером футбольного клуба «Sonic».
Уже наступает на пятки Вячеславу его ученик Данил РОДИН (тренер Ксения НЕЧЕПОРЕНКО). Парень с надписью «Месси» на футболке начеканил 205 раз, чем привёл зрителей и личную группу поддержку в восторг. Неужто мяч скотчем к ноге примотал?
- Да не так уж и трудно было, - утверждает герой. Парень играет в «Sonic»  всего год. Такими темпами, глядишь, вместо Месси в «Барселону» позовут.
Дзюба бежал
Кульминацией «Паркатлона», само собой, стали массовые забеги на 2 и 6 километров. Впрочем, первоочередное право пробежаться по солнечному парку застолбили самые юные ангарчане. Как-никак, молодым везде у нас дорога. Параллельно с бегунами в поход за медалями финишёров пустились и «скандинавы». Первой из них стала Елена КУНЦ.
- Два года назад, 25 мая 2016-го, ушла на пенсию, - вспоминает победительница, - а уже 30 мая побывала на мастер-классе по скандинавской ходьбе. С тех пор я ни дня без движения.
Среди бегунов особенно заметно и красиво, со стягами наперевес, бежала группа в полосатых… тельняшках. Это решили тряхнуть стариной ветераны разведки спецназа.
- Вова, давай, - тут же голосит уже финишировавшая на «двойке» детвора.
- Кто такой Вова? - спрашиваем.
- Наш тренер по паркуру, - отвечает детвора, - Дзюба его фамилия.
Вот те на! ДЗЮБА, выходит, ещё и паркурщик. Потом выяснилось, однофамилец.
- И не паркурщик, а трейсер, - замечает Вова. - А бежалось сегодня здорово. Уважуха организаторам!
- Классный праздник! - подтверждает слова Дзюбы гостья из Иркутска Ивита ЩЕРБАКОВА. - Очень благодарна организаторам и хочу участвовать ещё. Сегодня я получила свою первую медаль, став третьей среди женщин в забеге на 6 километров. Ура!
Раз уж заговорили, пару слов об организаторах. «Паркатлон» является совместным проектом благотворительного фонда «Близко к сердцу» и Клуба любителей бега «Ангарский трейл». Мероприятие состоялось при поддержке администрации Ангарского городского округа, велоклуба «Ритм» и волонтёров молодёжного центра «Лифт». Генеральным спонсором выступила «Автоколонна 1948».
Каждый участник «Паркатлона-2018» вместе с памятными подарками получил возможность поучаствовать в благотворительной лотерее. Так ненавязчиво и естественно ангарчане и гости города приобщались к большому доброму делу.
«Ещё несколько лет назад сотрудники большинства благотворительных фондов представлялись мне такими экзальтированными, с надрывом. Мол, всем миром, сейчас или никогда, - написала после в соцсетях радиоведущая Наталья Кравченко. - Ребята из «Близко к сердцу» не кричат о своей работе на всех углах. Они просто её делают, одновременно даря праздник сотням людей».
И ведь не поспоришь.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Анжелы РОЗЕНКЕВИЧ