Под плеск речной волны.На берегу Ангары появилась новая аллея деревьев. Так ангарчане отметили 50-летие базы отдыха «Ангара»

Ангарские Ведомости

 В 1968 году в живописном месте залива реки Ангары, в 48 километрах от Иркутска, был заложен первый камень спортивного лагеря. В выборе площадки будущего лагеря участвовала первый директор «Ангары» Валентина ГАВРИЛОВА.

- Всё началось с небольшой палаточной стоянки, - вспоминает Валентина Михайловна. - Мы все жили одной идеей, упорно трудились, облагораживали территорию вместе: и персонал, и воспитанники. Тогда юные спортсмены постигали смысл настоящего товарищества и взаимовыручки, уважали старших и заботились о природе.
Спустя 50 лет современная «Ангара», корпоративная база отдыха Ангарской нефтехимической компании, привлекает отдыхающих богатой инфраструктурой, благоустроенными корпусами, спортплощадками. К услугам отдыхающих бассейн, спортивное поле, водная станция, тир, теннисный и бильярдный залы, прокат велосипедов, библиотека. Зимой - тюбинговая трасса, прокат лыж, коньков. Недавно открылся большой физкультурно­-оздоровительный комплекс площадью тысяча квадратных метров. В ФОКе всегда многолюдно, в различных мероприятиях участвуют все от мала до велика: жители региона, работники АНХК, дочерних обществ, члены их семей. На мелководном заливе реки купаются дети, катаются на катамаранах. Недалеко рыбаки закидывают удочки. Комфорт и досуг на твердую пятёрку. Кстати, путёвки в «Ангару» раскупаются задолго до начала сезона, а ежегодно здесь отдыхает 8500 человек.
- Здесь особая энергетика, в воздухе витает дух созидания, - говорит ветеран базы Виталий НОВИЧКОВ.
В день долгожданного юбилея ему и Валентине Гавриловой выпала честь открывать мемориальные доски возле исторических зданий базы. Сегодня они, ветераны, с неизменной спортивной выправкой выстроились на торжественной юбилейной линейке и принимают слова благодарности за создание и сохранение базы, преумножение её традиций.
Кульминацией торжества стала закладка липовой аллеи на берегу Ангары. Вдоль красивой набережной, выложенной брусчаткой, было посажено около 50 саженцев. В акции приняли участие коллектив и ветераны базы, отдыхающие, дети.
- Посадить дерево - это так памятно! Мы сажаем их на века, и особенно приятно, что делаем это в любимом месте, - улыбается Иван ЗЕБНИЦКИЙ, старший тренер по лёгкой атлетике ДЮСШОР «Ангара». - Многие мастера спорта Ангарска тренировались именно в «Ангаре». Они бегали по этим тропам, здесь закалялся их олимпийский характер.
50-летие «Ангары» стало встречей эпох, объединило разные поколения. Праздник получился весёлым, жизнерадостным и колоритным. С приветственным словом выступил и. о. генерального директора АНХК Константин ЗЕЛЕНСКИЙ, зампредседателя профсоюза Марина НАШИРБАНОВА и директор лагеря Маргарита ДОЛГОПОЛОВА. Они вручили награды опытным и ответственным работникам «Ангары».
База всегда славилась своим высокопрофессиональным коллективом, спортивными инструкторами, творческими организаторами. Чествовали и вспоминали всех, кто в разные годы внёс лепту в её становление и развитие: Владимира СОБОЛЯ, Виктора ГАВРИЛОВА, Марину ШЕРСТОБИТОВУ, Надежду ПОТАПОВУ, Валерия НЕЧАЕВА, Раису ГОЛОВКОВУ, Алексея и Валентину ЛАЛЕНКОВЫХ, Сергея БАЛАШОВА, Михаила РЫКОВА, Валерия САХАРОВСКОГО и др. Для гостей и отдыхающих была организована разнообразная программа: катание на катере, мастер-классы, соревнования, конкурс детского рисунка, концерт творческих коллективов, фейерверк.
Радостно, что, несмотря на достаточно солидный возраст, «Ангара» всегда остаётся юной, живёт привычной жизнью - под плеск речной волны и детский смех.
Наталья КРЮКОВА