На днях в Ангарск привезут избирательные бюллетени

Ангарские Ведомости

 На всю Иркутскую область их напечатали 3 млн 760 тысяч 400 штук. В списке - представители от семи партий, а ещё 130 фамилий кандидатов по одномандатным округам Приангарья.


На печать ушло около недели, за процессом наблюдали полиция и члены избиркома. С момента поступления бюллетеней и другой документации, связанной с выборами, помещения Ангарской территориальной избирательной комиссии взяты под охрану.
- Пока все бюллетени будут храниться в нашем избиркоме. Если кто-то из претендентов выйдет из предвыборной гонки, вычёркивать фамилию или партию нам придётся вручную, - рассказала нашей газете председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА.
Невозможно себе даже представить тот объём работы, который придётся провести специалистам избиркома в случае снятия с выборов того или иного кандидата. Ведь, кроме бюллетеней с одномандатниками, избиратели также получат бланки с партийными списками, а это десятки фамилий!
После того как 9 сентября для подсчёта голосов закроются все избирательные участки, на каждом из них будет составлен протокол об итогах голосования, на который наносится специальный QR-код. После он автоматически считывается в территориальной избирательной комиссии и попадает в систему ГАС «Выборы». Человеческий фактор здесь полностью исключается.
Кроме того, для чистоты выборного процесса на участках Иркутской области будет организовано видеонаблюдение. Всего в Приангарье видеокамерами планируется оснастить 256 участков для голосования с численностью избирателей свыше 2 тысяч. В Ангарске видеонаблюдение будет производиться на 40 участках (по 2 камеры на участок).
Как закреплено в постановлении, принятом Облизбиркомом, видеонаблюдение будет осуществляться 9 сентября в течение всего дня голосования, а также при подсчёте голосов избирателей и составлении итогового протокола участковой комиссией. Трансляция изображения из помещений для голосования будет осуществляться в день выборов в Интернете с 7.00 по местному времени и завершится после ввода данных протокола УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы».