Ангарские депутаты сказали своё слово о пенсионной реформе

Ангарские Ведомости

Вчера, после обсуждения плановых вопросов на рабочей Думе Ангарского округа, депутаты обсудили пенсионную реформу. Этот вопрос поднял депутат Александр АЛЕКСЕЕВ, который отметил, что народным избранникам просто необходимо официально высказаться по этой теме.


- Мы здесь представляем интересы людей, которые нас выбирали. Они ждут от нас чёткой позиции, нашего отношения. От себя хочу сказать, что я против реформы по повышению пенсионного возраста в том виде, в котором нам, жителям страны, предлагают её сейчас, - акцентировал Александр Лаврентьевич.
По мнению депутата, парламентарии Государственной Думы должны прислушаться к жителям страны, так как законопроект требует серьёзной доработки.
Солидарность с Александром Алексеевым высказали все 13 присутствующих на заседании Думы депутатов: Наталья БЕЛОУС, Екатерина НИКУЛЬНИКОВА, Александр КУРАНОВ, Наталья СТРЕЛЬНИКОВА, Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, Александр ЧИКИШЕВ, Александр ГОРОДСКОЙ, Виктор БЕРКУТ, Сергей ШАРКОВ, Артём ДЕТЫШЕВ и Павел БОРОВИКОВ.
- Любые реформы должны быть направлены на благосостояние наших людей. Я, конечно, против предлагаемого законопроекта. Поэтому я, как представитель бизнеса, уверен, что прежде всего необходимо работать над увеличением количества рабочих мест, создавать условия, чтобы люди платили налоги, а Пенсионный фонд пополнялся средствами, - сказал Сергей Шарков.
Как справедливо заметил Александр Куранов, позиция большинства - справедливая позиция. Однако в преддверии выборов некоторые политические партии пытаются спекулировать на теме пенсионной реформы.
- Говорят, пишут на своих баннерах, что, мол, за нас уже всё решили - пенсионной реформе обязательно быть. А кто решил-то? Мы не решали, президент закон не подписал. Мы все постараемся, чтобы к нашему мнению, к нашей позиции прислушались.
Лилия МАТОНИНА

Комментарии
«Мне не нравится повышение пенсионного возраста»
Владимир ПУТИН, президент РФ (на встрече с волонтёрами чемпионата мира по футболу):
- Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой [вариант] не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста.
«Говорить о повышении пенсионного возраста в России пока рано»
Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского округа (во время прямой линии на телеканале «АКТИС»):
- Я рад, что президент так относится к этой теме, поскольку всё-таки решения по изменениям пенсионного законодательства принимают не в Ангарске и не в Иркутске, а в Москве. Моё личное отношение к этому давно сформировано и однозначно. Повышение пенсионного возраста - это не выход.
У нас гостили коллеги из Японии, и мы задали им вопрос, во сколько лет на пенсию уходят в Японии. В 60 лет. И мужчины, и женщины. При этом средняя продолжительность жизни у них 80 лет. Государство обеспечивает своих граждан и справляется с этим. А рецепт - просто добросовестная оплата налогов, вывод бизнеса из тени.
У нас есть статистика, которая шокирует. Из 130 тысяч работающих ангарчан налоги в пенсионный фонд отчисляют 79 тысяч. Безработицы при этом нет. Можно себе представить потенциал. Надо создавать условия, чтобы люди понимали, что надо платить налоги. И тогда, на мой взгляд, и Пенсионный фонд пополнится, и бюджеты наполнятся, и можно будет справедливо требовать улучшения качества жизни, комфорта. Из воздуха ничего не делается. Всё формируется из бюджетов.
Я, как человек, имевший отношение к производству, бизнесу, могу заверить, что это поможет добросовестной конкуренции. Когда компании, добросовестно выплачивающие налоги, смогут честно конкурировать с людьми, работающими в смежном бизнесе. Это такие базовые вещи, которые являются основой конкурентоспособности. Люди, работающие с разными подходами к налогообложению, имеют разные конкурентные преимущества, и сегодня оно, к сожалению, у тех, кто не платит налоги.
Что касается повышения пенсионного возраста, пока в России говорить об этом рано. Надо поискать другие источники. Я думаю, что в сентябре, когда будет второе чтение законопроекта, мы услышим более чёткую позицию правительства и президента.