Кто станет новым «Царём горы»?

Ангарские Ведомости

Скайраннинг-марафон «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» стартует в Слюдянке 25 августа
Если «Led Zeppelin» в своё время могли лишь мечтательно петь об эфемерной лестнице в небо, то сегодня у искателей приключений со всей России есть реальный шанс бросить вызов острозубым вершинам и практически буквально добежать до небес. Хотите подробностей? Легко! Место действия: Слюдянка, турбаза «Эдельвейс». Дата и время: 25 августа, 9.00.
В этот день смельчаки вновь рванут ввысь по опасным склонам в рамках марафона «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» и этапа Кубка России по скайраннингу.
Тактика черепахи против зайцев
Один из самых интересных и, как отмечают сами участники, самый изматывающий марафон серии событий «Марафоны БАМ» вновь готовится собрать любителей горного и марафонского бега, альпинизма, скайраннинга и пешего туризма со всей страны - от Ростова до Хабаровска. И упрашивать их не придётся. Подъём на пик Черского в числе самых популярных и живописных мест не только на Байкале, но и далеко за пределами региона.
- С 2011 года только раз я была вынуждена пропустить забег на пик Черского из-за обидной травмы, - вспоминает кандидат в мастера спорта иркутянка Дарья МАНЗИЙ. - А так я преданная фанатка этого старта. Тем более с каждым годом скайраннинг у нас на Байкале всё интереснее. Взять хотя бы уровень организации: в 2011-м и сейчас - это как сравнивать любителей-энтузиастов с матёрыми профи. Конкуренты тоже под стать, раз от разу всё сильнее и опытнее. Чуть проявишь слабину, а их титулованные спины уже маячат далеко впереди. Год назад у меня результат был не очень - до старта много сил растратила в Монголии. В этот раз рассчитываю на более высокие результаты.
О том, что на этапах марафона, тем более в СкайБАМе, успех может зависеть от любой мелочи, не понаслышке знает и он, один из зубров БАМа, парень с официального плаката «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» братчанин Сергей МИНИН.
- На БАМе я себя чувствую как дома, - признаётся Сергей. - Всё-таки это самые лучшие старты, в которых мне когда-либо доводилось участвовать. Но именно в скайраннинге я никогда не претендовал на что-то - тут слишком серьёзные парни и слишком специфичная подготовка. Однако в прошлом году я сам себя удивил. В гору забежал очень спокойно и размеренно, нигде не форсировал события, пульс не завышал, берёг ноги. На вершине по курумнику карабкался даже слишком осторожно. Всё делал, лишь бы ничего не подвернуть и не сломать. В итоге силы остались на всю вторую половину. И, к своему радостному шоку, спустился к финишу в пятёрке лидеров. Той же тактики «черепахи против зайцев» постараюсь придерживаться и на этот раз.
До закрытия онлайн-регистрации остаётся 7 дней
Традиционно скайраннеры могут принять участие в покорении одной из трёх дистанций: 44, 37 и 19 километров. Специально для любителей скандинавской ходьбы предусмотрен 17-километровый отрезок пути. Участников, преодолевших самые длинные дистанции - 37 и 44 километров, будут ожидать уникальные медали финишёра. При этом результат на дистанции 44 км идёт в зачёт Кубка БАМ, а на 19 км - в зачёт Малого Кубка БАМ.
- Покорить дистанцию наравне с выдающимися профессиональными спортсменами мы приглашаем и любителей. Каждый может стать героем, бросив вызов самому себе! Мероприятия серии «Марафоны БАМ» открыты для каждого. В прошлом году на старт соревнований вышли 260 человек, и это существенно больше, чем в 2016 году. Что и говорить, если третий год подряд на трассу СкайБАМа выходят и скандинавоходы, большинство из которых называют себя «девочками-байкалочками», младшей из которых за 55! Не это ли показатель доступности маршрута? - говорит PR-директор серии Артём ДЕТЫШЕВ.
Онлайн-регистрация участников на сайте www.alpmarathon.ru продолжается. Она закроется 21 августа в 17.00. На данный момент о желании «пробежать на высоте» и насладиться видами прибайкальской тайги и уникального озера в виде сердца заявили почти 200 человек из разных городов региона, а также из Ростова, Читы, Хабаровска, Челябинска, Томска, Новосибирска, Уфы, Кемеровской области и Алтайского края. Старт скоростному восхождению будет дан 25 августа в 9.00 с центральной площади Слюдянки.
Это лето может стать для вас ровно таким же, как и предыдущее, а может стать временем самых незабываемых эмоций в вашей жизни. Решать вам. Время для подготовки к СкайБАМу, пусть немного, но всё еще есть.
Генеральный спонсор серии марафонов БАМ – ЗАО «Стройкомплекс». Официальные хештеги мероприятия: #СкайБАМ и #ВСЕнаБАМ.
Кстати
ВелоБАМ меняет прописку
Организаторами принято непростое, но назревавшее решение. Традиционный маршрут в «Огоньках» сегодня лежит в районе запланированной вырубки лесов, и от прежних туристических троп и маршрутов с твёрдой, слежавшейся поверхностью ничего не осталось. С каждым годом обстановка становится только хуже, а потому проведение веломарафона становится просто невозможным.
Местом проведения «ВелоБАМа-2018» выбран лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский».
- Чистые, накатанные, стабильные трассы, состояние которых практически не зависит от капризов погоды, - это главное отличие и плюс нового места проведения марафона на горных велосипедах, - отмечает Артём Детышев. - Ещё один плюс - логистическая доступность и удобная парковка. Для доставки участников с велосипедами до места старта и обратно будут организованы автобусы из Ангарска и Иркутска. В целом в распоряжении спортсменов и болельщиков комфортная инфраструктура лыжно-биатлонного комплекса, почти 700 квадратных метров удобного спортивного внутреннего пространства здания.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ