«Оценивайте, взвешивайте и делайте свой выбор!»

Ангарские Ведомости

Председатель ТИК Ангарского округа Ася КАЗАНЦЕВА - о кандидатах в депутаты, победах меньшинства и тех, кого выборы не касаются
9 сентября нам предстоит сделать очень ответственный выбор на ближайшие пять лет. Какой будет наша Иркутская область? Каким - будущее наших детей? Прийти на избирательный участок - это показать, что каждому из нас небезразлично наше общее будущее. О выборах мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Ангарского городского округа Асей Казанцевой.

К сожалению, на местных выборах ангарчане традиционно показывают достаточно низкую явку. А ведь от тех людей, которых мы с вами отправим в областной парламент, будет зависеть наша с вами жизнь: какие законотворческие инициативы они проведут в Заксобрании, как будут отстаивать интересы ангарчан в областном центре? Задумайтесь об этом - и до встречи на выборах!

Открепительные удостоверения уходят в прошлое
- Ася Альбертовна, что прежде всего вам хотелось бы донести до наших избирателей?
- Хочу поговорить про наболевшее - о пунктах приёма заявлений на голосование не по месту жительства. Сегодня они уже работают, но пока люди на них не идут. А ведь это очень важно. Так называемые открепительные удостоверения уходят в прошлое - они всегда вызывали нарекания со стороны разных политических сил. Вместо них вводится голосование по месту нахождения. Проще говоря, для участия в голосовании теперь не обязательно идти на участок, закреплённый за местом вашей прописки.
Если во время выборов депутатов Законодательного Собрания вы уезжаете в командировку или отпуск на территории Иркутской области, то до 29 августа вы можете подать заявление через сайт госуслуг, в любом Многофункциональном центре (МФЦ), в территориальной избирательной комиссии. А после 29 августа и до 5 сентября включительно заявления начнут приниматься во всех участковых комиссиях. 6,7, 8 сентября можно будет подать спецзаявление только в участковой комиссии по месту жительства. Но это будет уже сложнее. Поэтому призываю поторопиться.
- Как это будет выглядеть технически?
- Человек подаёт заявление, внизу отрывной талон. Заявление остаётся у нас, талон - у избирателя. Талон не обязательно представлять во время выборов, человек уже будет в списках. Однако лучше его сохранить.
- Но ведь в разных муниципалитетах Иркутской области выдвигаются разные кандидаты. Какие бюллетени мы получим, если уедем в день голосования в другой город?
- Всего на выборах вам выдадут два бюллетеня. В одном будут фамилии кандидатов-одномандатников, в другом - названия политических партий. Это в случае, если вы голосуете по месту постоянной регистрации. Если же вы уехали в другой муниципалитет, вы получите один бюллетень, где будут указаны политические партии. Однако и это голосование очень важно - от того, какой процент наберёт та или иная партия, будет зависеть и количество депутатов, которые смогут попасть от этой партии в Законодательное Собрание по региональным и областным спискам.
Через сито регистрации прошли не все
- Как известно, не все желающие участвовать в этих выборах смогли пройти регистрацию. В прессе и социальных сетях стала появляться информация о политической подоплёке произошедшего.
- Никакой политической подоплёки здесь, конечно же, нет. В Иркутской области не смогли зарегистрироваться на выборах две партии, в Ангарском округе не зарегистрирован один самовыдвиженец. И причины этого банальны. И партии, и самовыдвиженец не справились со сбором подписей. Это всегда было непростым делом, а сегодня в федеральном законодательстве появились изменения - увеличилось количество подписей, которые необходимо представить для регистрации, в частности, для выборов в Заксобрание. К примеру, на прошлых выборах в Законодательное Собрание, в 2013 году, надо было собрать около 0,5% подписей от количества избирателей по тому или иному избирательному округу, то есть около 600 подписей. На этих выборах самовыдвиженцы собирали 3% подписей. Это в 6 раз больше, около 3,5 тысячи подписей.
Мы тщательно работали с нашим кандидатом. Если были сомнения, то всегда трактовали их в пользу кандидата. По закону мы должны были проверить половину подписей, то есть 1250, что мы и сделали. Сравните сами. Допускалось признать недействительными менее 10%. Однако ошибок было слишком много. У нашего самовыдвиженца недействительными оказались 22,76% подписей. Если же говорить о политических партиях, которые не смогли пройти регистрацию в Облизбиркоме, соответственно - 15 и 38%! Это очень много.
Выборы - это серьёзно
- Интересно, а сколько времени Ангарская территориальная избирательная комиссия потратила на такую проверку подписей? Это же, наверное, очень затратное по времени и силам мероприятие?
- Мы всей нашей комиссией проверяли 1250 подписей два дня. Это, действительно, сложная работа. Все избирательные комиссии очень внимательно проверяют каждую подпись. На каждые выборы обязательно привлекаются почерковеды. Многие кандидаты легкомысленно подходят к сбору подписей. От выборов к выборам одни и те же ошибки: описки, путаница с цифрами паспорта. Нужно чётко понимать, что каждая ошибка принципиальна и является основанием для признания подписи или целого подписного листа недействительным.
- Ася Альбертовна, это ваши вторые выборы в должности председателя территориального избиркома. Сегодня вы чувствуете себя более уверенно или выборы - это всегда достаточно нервная обстановка?
- До этого я много лет работала в участковой и окружной комиссиях. Разница, конечно, есть, но по большому счёту обстановка везде одинаковая. Выборы есть выборы, это ежедневные срочные, нервные дела. Хотя, конечно, я чувствую себя увереннее. Хотя есть особенности между выборами. Президентские выборы с точки зрения законодательства для нас намного проще, поскольку нам говорят готовый алгоритм, а наши обязанности сводятся к минимуму. Во время местных выборов, мне кажется, ответственности на территориальных комиссиях ещё больше.
Как обычно, очень быстро летит время. Кажется, неделя только началась, а она уже закончилась. И тебе всё время кажется, что ты что-то забыл. Ты просыпаешься с чувством, что что-то не доделал, и засыпаешь с этим ощущением. Надеюсь, это пройдёт, хотя Валентина Константиновна (Валентина МАЗИНА, первый руководитель Ангарской территориальной избирательной комиссии. - Ред.) уверяет, что так будет всегда.
В первую очередь вы несёте ответственность за свою жизнь
- Что бы вы хотели сказать ангарским избирателям накануне выборов?
- Мне хочется верить в то, что явка на этих выборах будет высокой. Хотя я понимаю, что многие люди почему-то считают, что выборы в Законодательное Собрание или в местную Думу их не касаются. Это огромная ошибка. Меня как избирателя, как гражданина, как юриста это положение дел всегда ставило в недоумение. Как так получается, что, требуя демократии, избиратели не пользуются своим избирательным правом? В результате часто судьбу большинства определяет меньшинство. Задумайтесь об этом. Я призываю людей думать своим умом, оценивать и пропускать через себя всю информацию. Взвешивать. Приходить на выборы и делать свой выбор.
- Знаете, когда к нам в редакцию люди приходят и жалуются на жизнь, мне первым делом хочется спросить: а вы голосовали? И если нет, то о чём говорить? Если вы сами не думаете о своём будущем, вы неактивны, вы не готовы что-то делать, то почему кто-то обязательно должен решить ваши проблемы?
- Так же у нас критикуют избирательную систему. Вот, мол, посмотрели ролики в Интернете, где на избирательных участках всё подделывают, поэтому голосовать не пойдём. А вы придите, запишитесь наблюдателем, посидите и посмотрите, как проходят выборы, а потом скажете, подделывают или нет. Это в принципе невозможно. На избирательных участках в день голосования столько людей, столько глаз, работают видеокамеры. Как говорится, никуда не спрятаться, не скрыться. Члены избирательной комиссии, которые выдают бюллетени, находятся под постоянным наблюдением.
На избирательных участках в Ангарском округе расположены прозрачные урны для голосования. Скинуть туда что-либо, помимо бюллетеня, невозможно. КОИБы, то есть электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, будут стоять на 38 ангарских участках. Они автоматизированные: если будет скинут бюллетень неустановленного образца, поддельный или без печати, подписи, марки - система его просто не примет.
Я полагаю, все эти слухи, некрасивые разговоры каждый раз ведутся только для того, чтобы оправдать своё бездействие и равнодушие. Я же всегда отвечаю статистикой. Если бы вы посмотрели, сколько голосов решают выигрыш одного и проигрыш другого кандидата, то поняли бы, что, действительно, от каждого голоса, от ВАШЕГО голоса зависит исход выборов. Так придите и проголосуйте. Чтобы позже вам не пришлось критиковать тех, кто выиграл, или тех, кто выбирал.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ