В лагере «Защитник» научат Родину любить

Ангарские Ведомости

В палаточном лагере «Защитник» находятся 30 ребят - 15 курсантов школы «Мужество» и 15 отчаянных парней из неблагополучных семей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В летние каникулы подросткам не до баловства - они делом занимаются, учатся Родину защищать.
В походных условиях проживания
Палаточный лагерь, рассчитанный на три смены, действует в районе Стеклянки второй год. Смена длится 7 дней. За три сезона в лагере побывают 90 мальчишек в возрасте от 11 до 17 лет.
Еду доставляют в термосах из пищеблока школы №12. В зоне приёма пищи используют одноразовую посуду. Кормят отлично, уверяют дети и взрослые. Меню разнообразное. В рацион включены овощи, фрукты.
Представители Роспотребнадзора подтвердили, что походные условия проживания в лагере соответствует требованиям СанПиН. На территории имеются душ, умывальники, есть тёплая вода для мытья ног.
Дети живут в палатках. Спальные места на деревянных настилах, на них уложены полиуретановые коврики и спальные мешки, рассчитанные на пониженные температуры. У всех постельное бельё. Если по ночам холодно, детям выдают дополнительные одеяла. Туристическое оборудование и палатки предоставил ДЮЦ «Гармония». Курсанты школы «Мужество» приехали со своим военным имуществом.
Проверка на прочность
Несмотря на суровые условия жизни, 23 из 30 ребят сказали, что готовы остаться в лагере на второй и третий сезоны. Для них комфорт - дело второе, главное - военно-спортивная подготовка, возможность проверить себя на прочность.
День расписан по минутам. Подъём в 8.30, зарядка, кросс, начальная военная и физическая подготовка, развивающие тренинги, спортивные игры и состязания. К вечеру устают, про дискотеку даже не спрашивают, зато кино смотрят с удовольствием. Все фильмы по истории России, военных действиях разных лет. Отбой в 23.00.
- В первый день ребятишки настороженные, колючие, как ёжики, - рассказывает руководитель Любовь БОРОЗДИНА. - Но со временем они втягиваются в общий ритм и проблем с дисциплиной практически нет.
Личный состав разделён на две команды, в составе которых курсанты и новички. В программе патриотического воспитания учтена командная и индивидуальная работа.
- Начали с азов - стрельба из винтовки, разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, - объяснил преподаватель школы «Мужество» Анатолий КРИВОЩЁКОВ. - Старшие ребята помогают младшим, передают знания, учат на своём примере.

На тренингах с ребятами занимаются профилактикой социально негативных явлений и преступлений, учат быть дружелюбными, позитивно смотреть на окружающий мир. В шашках и шахматах показывают, как просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд, предвидеть последствия не только ходов в игре, но и своих поступков в жизни. Для ребят предусмотрены уроки по русскому языку - умение кратко, чётко и достоверно передать информацию для военных крайне важно.
- Ребята учатся работать в команде, жить по распорядку, соревноваться, и им это нравится, - отмечает бывший сотрудник полиции, а сейчас социальный педагог Светлана МАРМЫЛЬ.
На воспитанников лагеря не повышают голос, учат на своём примере.
- Мне всё здесь нравится: еда, военная подготовка, кино по вечерам. Я научился обращаться с автоматом и хорошо себя вести, - говорит воспитанник Эльбрус ЛАНИН. С 1 сентября он намерен пойти в школу «Мужество».
Успехи даются ребятам нелегко.
- Трудно по утрам бегать кросс, когда ноги болят после вчерашних упражнений, но идёшь и делаешь, потому что остальные справляются с заданием, значит, и я могу, - поделился впечатлениями Александр ГАВРИЛОВ.
Преподаватели подтверждают: Саша ни разу не сошёл с дистанции.
Все ребята здоровы, даже аптечку не распаковывали. Штатный медработник Анна ЧЕРНЕНКО показывает детям, как оказывать первую медицинскую помощь.
Смена в палаточном лагере короткая, но и за эту неделю ребята многое поймут и научатся хорошему.
Ирина БРИТОВА