Приручи меня, пожалуйста

Ангарские Ведомости

Урок хорошего отношения к кошкам и собакам
Кошка Муся прижала уши и настороженно смотрела на обступивших её ребятишек. Она уже знает, что не каждому человеку можно доверять. Недобрые люди выкинули животное в окно третьего этажа. Котейку подобрали волонтёры, временно пристроили в приют. Зато доверчивые щенки-девочки сразу же потянулись к людям, подавали лапы навстречу протянутым детским ладошкам.


Им было тесно в клетке, хотелось на волю, играть вместе с детьми. Но гулять можно только вместе с хозяевами, а щенки - приютские, поэтому, несмотря на добрый нрав, они вынуждены находиться за решёткой.
Их вины в том нет. Они расплачиваются за предательство и равнодушие людей, которые отказались от них, выгнали из дома. Откуда в людях жестокость? Видимо, в детстве их не научили быть добрыми.
- Во Всемирный день кошек мы решили устроить праздник, посвящённый бездомным животным, - рассказала руководитель общественной организации «Родители Сибири» Анна КУЗЬМИНА. - Нашу идею поддержали благотворительный фонд «Право на жизнь», Дворец культуры «Нефтехимик», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Встреча получилась весёлая и полезная. У многих нет домашних питомцев, и во время праздника они могли пообщаться с котятами и щенками из приюта. Это возможность получить радость от контакта с животными и урок о том, что друзья наши меньшие не мягкие игрушки - потискал и убрал в угол, а живые существа, нуждающиеся в ежедневном внимании и уходе.
Тема ответственного отношения к животным для нашего города по-прежнему остаётся актуальной. Сейчас в приюте фонда «Право на жизнь» находятся 29 кошек и 34 собаки. За лето удалось пристроить немного животных, а найдёнышей постоянно несут из подъездов и гаражей, с автостоянок и заброшенных предприятий. «Бездомышей» лечат, стерилизуют и стараются найти им хозяев.
Горожане считают, что для зоозащитников это обязанность. Нет, они делают доброе дело по зову души. Поддержать благотворительный фонд может каждый - пожертвовать немного денег на корм, лекарства, ветеринарные услуги, сшить попоны, взять на передержку потеряшку, перевезти вещи или животных. Позвоните по телефону: 8-952-61-28-286, помогите бескорыстно - это буден урок милосердия для ваших детей. Чтобы спасти жизнь брошенным питомцам, не обязательно быть волонтёрами, нужно просто оставаться людьми.
Марина ЗИМИНА