Руки прочь от детских городков

Ангарские Ведомости

Всё старое разрушим? Остановить безобразие по сносу игровых площадок в «старом городе» распорядился мэр Сергей ПЕТРОВ. Убрал детский городок  - будь добр тут  же установить  новый, современный!
Контроль  над  выполнением обязательств управляющей компании руководитель округа возложил  на депутата по этой территории Александра АЛЕКСЕЕВА.
Бесчинство не пройдёт
- На прошлой  неделе в мою приёмную    стали    поступать многочисленные   звонки    от жителей  разных  домов.  Люди рассказали   о  бесцеремонном сносе  детских  городков   в  их дворах.  Я,  признаться,  сразу поверить не мог - что происходит?  Как  мне  объяснили  сотрудники   управляющей   компании,  они не могут нести ответственность за городки,  которые  не  соответствуют   нормам  безопасности.  Потому  и сносят. А что делать детям, которые   лишились    не   только качелей  и  турников,  но  и песочниц?!  - недоумевает  Александр Алексеев.
И  понять  возмущение депутата вполне  можно.  Ещё в начале лета он по заявкам  жителей своего округа развозил  по дворам  песок  на детские  площадки,  а теперь здесь сами песочницы исчезли благодаря самоуправству       управляющей  компании.
-  Дурное   дело   не   хитрое! Управляющая   компания  проявила  инициативу и ни  с кем не  посоветовалась. Но  мы  такого бесчинства не допустим.
Новые детские площадки - взамен старых
Хорошо,  что жители  «старого   города»   не   понаслышке знают своего депутата и могут обратиться   к  нему  с  любой проблемой, однако  вмешаться в дело пришлось  и мэру. Дело в том,  что управляющая  компания,  наделавшая столько  шуму, - муниципальная. По шапке получили  и МУП «ЖЭТ-2»,
и  Управление  по  ЖКХ  администрации Ангарского округа. В списке  ЖЭТ-2  значится  15 игровых  городков,  предназначенных  к  сносу.  Пока  управляющая компания успела снести три.
Под звонкие  звуки болгарки сотрудники   ЖЭТ-2   демонтировали песочницу  возле дома 6 в  72  квартале.   За  процессом  тоскливо  наблюдали  дети… А между  тем  эта  площадка   не простояла  и десяти  лет. Получается,  что управляющая  компания  просто-напросто решила  снять   с  себя  ответственность за детские площадки?
- Снесённые детские  городки  должны  быть  восстановлены, и это обсуждению  не под- лежит.  Затраты  на  восстановление  должна  понести  управляющая  компания, -  отрезал Сергей Петров.
Впереди - участие в программе по благоустройству
Депутат окружной  Думы пообещал взять решение  вопроса под личный контроль. Сегодня Александр  Лаврентьевич   проводит  собрания   с  жителями  дворов, пострадавших от самоуправства   жилищников.  Совместно     со    специалистами Центра поддержки  общественных инициатив жители и депутат обсуждают,  какие  ещё  мероприятия по благоустройству придомовой территории  можно осуществить.
- У нас  во дворе стояли  песочница,   качеля   и  лавочка.  Все  дети  из  соседних   домов здесь  время  проводили.   Сейчас ничего  этого нет. Но  дело даже не в этом. Я считаю,  что наш  двор  в принципе нуждается  в  серьёзном        благоустройстве,     - говорит      жительница       51 квартала   Альбина   Николаевна БУРОВА.
- Здесь живёт много семей с маленькими детьми,  их родители  готовы  решать  вопросы обустройства дворов. На встречах с жителями  моего округа я рассказываю  о  федеральном проекте   «Городская   среда»,  в котором  Ангарский  округ участвует уже второй  год, призываю  проявить   инициативу  и участвовать   в  программе   по благоустройству. Думаю, на будущий год у нас всё получится,
- считает Александр Алексеев.
Лилия МАТОНИНА