Экзамен для школ

Ангарские Ведомости

 В Ангарском городском округе с 30 июля стартовала кампания по проверке готовности муниципальных и частных образовательных учреждений к началу нового учебного года.
Для администраций детских садов, школ, лицеев, учреждений дополнительного образования приёмка к новому учебному году - своеобразный экзамен, к которому взрослые готовятся летом, пока дети на каникулах. Насколько хорошо выполнена работа, оценит специально созданная межведомственная комиссия под руководством заместителя мэра Марины САСИНОЙ.


Приёмку одновременно осуществляют две группы, в состав которых включены представители Управления образования, отдела по охране труда, здравоохранения, Госпожнадзора, полиции, вневедомственной охраны. В целом им предстоит побывать в 118 образовательных учреждениях. И это не формальная проверка. Обследование проводится тщательно, с испытанием систем безопасности. По каждому направлению подготовки образовательных учреждений определён свод требований - критерии по обеспечению антитеррористической, противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Капремонт прошел в 8 школах
- В нынешнем году на ремонты, покупку и монтаж оборудования из муниципального бюджета выделено 65 млн рублей, - рассказала начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. - Из них более 34 млн рублей потрачено на проведение капитальных ремонтов в восьми учреждениях общего образования. В перечень работ включены ремонты кровель, полов, санитарных узлов, электропроводки, замена оконных блоков. В школе №12 продолжается комплексный капремонт, начатый ещё в 2017 году.
Порядка 5 млн рублей направлено на проведение текущих ремонтов, ещё 6 млн - на установку противопожарных дверей, люков, огнезащитную обработку деревянных конструкций, замеры сопротивления изоляции и ремонт автоматической пожарной сигнализации.
В настоящее время детские сады и школы уже подготовлены к отопительному сезону, проведён ремонт тепловых узлов, государственная поверка приборов учета. В пищеблоки приобретено оборудование на сумму 1 млн рублей.
Из бюджета муниципалитета средства направляются на самые затратные и необходимые статьи расходов по содержанию зданий, прилегающей территории и обеспечению безопасности образовательного процесса. В подготовке учебных кабинетов участвуют родители учеников. На их добровольные пожертвования в классах меняют окна, линолеум, приобретают светильники, жалюзи.
Предписания устраняют в кратчайшие сроки
В числе первых в списке на приёмку - школа №31. Здание было построено в 1962 году. За 56 лет ужесточились требования к содержанию учебных корпусов, санитарно-эпидемиологические правила. Выполнять требования год от года всё сложнее, но, как заверила директор школы Елена ШЕЛКОВНИКОВА, учреждение готово встретить учеников.
- В этом году у нас будут обучаться 720 детей, в том числе 90 первоклассников. Школа полностью укомплектована кадрами. Мы провели косметический ремонт кабинетов, привели в порядок учебники, докупили много новых, обеспечим ими 100% детей.
Недочёты в ходе проверок выявляются.
- Замечания либо устраняются на месте, либо даётся время на их исправление. Руководство школ реагирует оперативно, все предписания выполняются в кратчайшие сроки, - отметил инспектор отдела надзорной деятельности Антон ФАТЕЕВ.
Потому и проверки проводятся заблаговременно, чтобы 1 сентября все учебные заведения смогли принять детей.
Ирина БРИТОВА