Скайраннинг-марафон «БАМ скоростное восхождение на пик Черского» и этап Кубка России по скайраннингу стартуют в Слюдянке 25 августа

Ангарские Ведомости

«БАМ скоростное восхождение на пик Черского» – одно из самых интересных мероприятий серии спортивных событий «Марафоны БАМ». Скайраннинг является одним из видов альпинизма и представляет собой скоростное покорение горных вершин. Ежегодно эти старты собирают любителей горного и марафонского бега, альпинизма, скайраннинга и пешего туризма со всей страны. Подъем на пик Черского входит в число самых популярных маршрутов на Байкале. По красоте пейзажей и количеству положительных эмоций, ему нет равных в регионе.

Традиционно спортсмены могут принять участие в покорении дистанций длиной 44, 37, 19 и 17 километров – для любителей скандинавской ходьбы. Для участников на самых длинных дистанциях – 37 и 44 километров – предусмотрены уникальные медали финишера. При этом результат на дистанции 44 км идет в зачет Кубка БАМ, а 19 км – в зачет Малого Кубка БАМ.

«Покорить дистанции наравне с выдающимися профессиональными спортсменами мы приглашаем и любителей. Каждый может стать героем, бросив вызов самому себе! Мероприятия серии «Марафоны БАМ» открыты для каждого. В прошлом году на старт соревнований вышли 260 человек, и это существенно больше, чем в 2016 году. Третий год подряд на трассу СкайБАМа выходят и скандинавоходы, самой младшей из которых за 55 лет. Это еще один показатель доступности маршрута!», – подчеркивает pr-директор серии Артем Детышев.

Предварительная регистрация на сайте www.alpmarathon.ru уже стартовала. О желании «пробежать на высоте» и насладиться видами прибайкалской тайги и уникальным озером в виде сердца заявили почти около 100 человек из разных городов региона, а также Ростова, Читы, Хабаровска, Челябинска, Томска, Новосибирска, Уфы, Кемеровской области и Алтайского края.

Отметим, что организаторами мероприятия предусмотрены питательные пункты на всей дистанции, а также наличие представителей структур, обеспечивающих безопасность на маршруте. Время для подготовки еще есть. Старт скоростному восхождению будет дан 25 августа в 9 часов с центральной площади Слюдянки.

Официальные хештеги мероприятия: #СкайБАМ и #ВСЕнаБАМ.

Организаторами мероприятия являются: оргкомитет Марафоны БАМ, ЗАО «Стройкомплекс» (Ангарск), Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области, совместно с администрацией Ангарского городского округа,  министерством спорта Иркутской области, администрацией Слюдянского муниципального образования.