Цветочки аленькие.Центральную площадь Ангарска на один день превратили в сад

Ангарские Ведомости

 В некотором царстве, в некотором государстве поехал купец по своим торговым делам. Младшая дочь, самая любимая, попросила его привезти цветочек аленький, краше которого нет на всём белом свете. Купец сначала запечалился, а потом поехал в Ангарск, где на площади у ДК «Нефтехимик» 21 июля проходила цветочная ярмарка. Там цветы какие хочешь: аленькие, беленькие, жёлтенькие, синенькие и даже в полосочку - выбирай дочке на радость, и за три моря ездить не надо!


Есть только один день у садоводов в самый разгар лета, чтобы показать людям самые красивые цветы, поразить разнообразием форм и расцветок. Саженцы, отростки, яркие букеты и отдельные редкие цветущие экземпляры везли из всех СНТ в центр города. Было чем полюбоваться и что прикупить для своего сада. Отдел по торговле администрации пригласил принять участие в ярмарке, всех, «кто садовником родился».
Атмосферу праздника создавали театр современного танца «Дансер» и вокально-эстрадная студия «STYLE». Для любопытных - викторины. Для трудолюбивых и творческих - конкурс на лучший букет.
Запретные маки
В рядах садоводов клуба «Академия на грядках» встречаю призёров прошлых конкурсов Любовь ЧЕРДЫНЦЕВУ и Альбину ВОЛОКИТИНУ. У них особый подход к созданию букетов.
- Даже самый скромный цветок заиграет, если композиция будет лёгкой, прозрачной, - говорит Любовь Чердынцева.
Однажды она удивила букетом из разных оттенков тысячелистника, а в этом году представила композицию из запретных цветов - маков.
- Мои маки не таят в себе угрозы. Я сею специальные, безопасные декоративные сорта, обильноцветущие и неприхотливые, - замечает она.
Николай ЮДОВ из клуба «Надежда» считает, что красоту цветка лучше всего подчеркнёт обрамление. Из остатков пиломатериалов, поленьев, прутьев он создаёт композиции, которые, как родные, вписываются в садовый ландшафт. На деле всё просто - у кого руки из нужного места растут, сам такое же сделать может. Но важна идея, особый взгляд, чтобы из того, что под ногами валяется, сделать конфетку.
Лилий больше, чем картошки
Возле лилий и роз Людмилы СОСНОВСКОЙ знатоки запинались - такую красоту редко где встретишь.
- Для меня цветы дороже любых овощей. Я их сажу больше, чем картошки, - шутит она.
Азиатские лилии всевозможных расцветок, яркие, эффектные, восхитительно душистые. Кажется, их только что доставили с южных базаров, а на самом деле - из садоводства «Восток».
Благодаря устойчивости к морозам, лёгкому размножению, способности долго расти на одном месте без пересадки, лилии покорили сердца любителей цветов. Зимой это одни из самых дорогих цветов в салонах, а в июле, в разгар сезона, веточку можно было приобрести всего за 30 рублей.
При таких ценах цветочные салоны без прибыли останутся. Но у них есть свой подход к покупателю - авторские букеты.
- Цветочная композиция должна вписаться в интерьер и создать атмосферу живой природы, - рассказывает Наталья КУДРЯВЦЕВА из цветочной мастерской «Клевер». - Сейчас популярны букеты-«растрёпыши», которые выглядят естественно и небанально. Использование цветов и зелени разной формы, высоты и длины придаёт букету пышность и изысканную небрежность. В качестве упаковки букета используют коробки, декоративные деревянные ящички.
Июль, август - яркая пора, жаль, что короткая. Пока есть возможность, будем любоваться цветами, радоваться лету и выращивать цветы, краше которых нет на белом свете.
Ирина БРИТОВА