В Ангарске проходит федеральная акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: экспедиция»

Ангарские Ведомости

 Мобильный пункт тестирования «Тест на ВИЧ: экспедиция» сегодня, 18 июля, работает до 17 часов возле центрального входа в зимний стадион «Ермак» – со стороны ТРЦ «Фестиваль» (192 квартал, дом 12).

К началу акции, которая стартовала в 11 часов, в очереди на бесплатное  экспресс-тестирование стояли более 30 человек. Организаторы отметили высокую активность населения. Только за один час работы обследование прошли 50 человек.

В числе первых, кто прошел тестирование, были заместитель мэра Марина Сасина, заместитель председателя Думы Артем Детышев и председатель Молодёжного парламента Михаил Новиков.

«Самое дорогое для каждого из нас вне зависимости от возраста – это здоровье. Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» – прекрасная возможность узнать свой ВИЧ-статус. Этой информацией должен владеть каждый. Обращаюсь ко всем ангарчанам: сегодня нужно пройти обследование, чтобы быть уверенными в своем здоровье», – отметила Марина Сасина.

Артем Детышев также подчеркнул необходимость воспользоваться уникальной возможностью и бесплатно пройти обследование в рамках акции Министерства здравоохранения РФ: «Несмотря на то, что Ангарск – очень спортивный и позитивный город, ситуации в жизни бывают разные, и когда у нас появляется дополнительная возможность что-то узнать о своем здоровье, даже просто подтвердить, что с нами все хорошо, необходимо ее использовать».

Для справки. Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: экспедиция» третий год проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодейстия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Диагностические экспресс-тесты, которые используются во время массовых акций, отличаются высокой степенью чувствительности. Результат будет известен через 20 минут.