Хоронить животных на кладбище запрещено

Ангарские Ведомости

 - Это кладбище для младенцев? - удивила меня вопросом спутница. - Могилки маленькие.
- Нет. Это кладбище животных.
- Не может быть! Там же кресты православные!


Почему труп животного может быть опасен
Вот так у нас хоронят животных - с почтением к собакам и пренебрежением к чувствам верующих и ветеринарно-санитарным правилам. Уже несколько лет собак и кошек закапывают за кладбищем для людей.
- Это незаконно. По существующим нормативам хоронить трупы животных категорически запрещено, - пояснила главный специалист отдела экологии и лесного контроля Управления по общественной безопасности администрации городского округа Ксения ВЕРЕЩАГИНА.
Согласна с утверждением, что порой собаки бывают умнее, порядочнее людей. Но даже самые верные и воспитанные четвероногие друзья после смерти становятся (как бы кощунственно это ни звучало) биологическими отходами. Специализированные предприятия должны обеззараживать и утилизировать мёртвых животных в биотермических ямах либо уничтожать методом высокотемпературного сжигания в специальных печах.
Почему трупы животных нельзя хоронить? Экологи объясняют это опасностью распространения инфекций. Неизвестно, почему случилась смерть - от старости или в результате заражения каким-то опасным вирусным или бактериальным заболеванием. Погибшее от инфекции животное, похороненное в земле, может стать угрозой распространения заболеваемости. Как правило, собак хоронят неглубоко. Нет гарантий, что захоронения не разроют другие животные, что заражённый материал не растащат грызуны. Вымываясь, возбудители заболеваний могут попасть в грунтовые воды.
Кто занимается утилизацией
Православная религия говорит о том, что останки домашних животных, несмотря на любовь к ним, нельзя хоронить так же, как людей: звери не обладают бессмертной душой. Безмерная любовь к кошкам и собакам считается идолопоклонством.
О запрете захоронения животных сообщают баннеры, которые Управление по жилищно-коммунальному хозяйству установило у дороги, ведущей к собачьему кладбищу. На них информация о том, куда обращаться в случае гибели питомца. На территории Ангарского городского округа действуют специализированные службы по утилизации биологических отходов: ИП Кузнецов (8-924-827- 34-36), ООО «Свеча памяти» (8-914 -887-67-47).
В отделе экологии нам сообщили ещё два адреса: ООО «Чистый город» (8-914-938-15-05), Ангарская станция по борьбе с болезнями животных (95-70-96, 95-70-91).
За нарушение санитарно-ветеринарных правил захоронений на несанкционированном кладбище предусмотрены штрафные санкции в размере 4000-5000 рублей.

Комментарий
Депутат Думы Ангарского городского округа Александр КУРАНОВ:
- Я сомневаюсь в законности деятельности предприятий, утилизирующих умерших животных и в том, что они работают в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами, в связи с чем направил запросы в Управление ЖКХ администрации Ангарского городского округа с просьбой предоставить документы, подтверждающие их право на осуществление данной деятельности. При получении ответов обсуждение данного вопроса будет вынесено на заседание депутатской комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии. К теме захоронения животных мы ещё вернёмся.
Марина ЗИМИНА
Фото автора